AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
401 Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.
St. 52,6 x 40,5 cm, Bl. 62,1 x 47,2 cm.
402 Fritz Keller, Rote Pferde. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Bütten. Unsigniert, verso mit dem Nachlaß-Stempel und der Nachlaß-Nr. "372 P" versehen.
37,5 x 49,7 cm.
403 Fritz Keller, Bäume vor Feldern. Wohl 1980er Jahre.
Gouache auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Stauchung am u. Rand. Verso atelierspurig.
50,1 x 38,1 cm.
407 Käthe Kollwitz "Hunger". 1922.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Holzschnitt auf rauhem, dickem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Käthe Kollwitz". Verso mit dem Stempel "E.A. Buck" mit handschriftlicher Nr. 923.
WVZ Knesebeck 182 VI (von VI), WVZ Klipstein 169 IV (von IV).
Stk. 22,3 x 22,9 cm, Bl. 55,8 x 34,6 cm.
411 Willy Kriegel "Baumrinde, die ärgerlich ist". 1930er /1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
26,9 x 20,3 cm, Ra. 43,8 x 37,2 cm.
414 Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.
Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.
419 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal fingerspurig.
St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.
420 Andreas Küchler "Kleine Abfahrt". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und farbige Kreiden auf orangefarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.li. betitelt, ligiert monogrammiert "AK" sowie nummeriert und datiert "17/98". Verso von fremder Hand in Blei und Farbstift mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schmaler, weißer Aluminiumleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig, Ränder minimal fingerspurig. Verso farbspurig.
48,2 x 62,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.