ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
341 Dieter Goltzsche, Landschaft mit Kahn und Bootsanlegestelle. 1969.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Aquarell und Federzeichnung auf Aquarellkarton. In Tusche signiert "Goltzsche" u.li, nochmals in Blei signiert und datiert u.re. Umlaufend mit Klebeband im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Li. Rand mit ausgerissener Ringbuchbindung. Verso leicht angeschmutzt und mit Resten der Klebebandmontierung.
21 x 29,5 cm, Ra. 49 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
343 Dieter Goltzsche, 44 Zeichnungen, Druckgrafiken, Autographen und zwei Skizzenbücher. 1970er/1980er Jahre.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Bleistiftzeichnungen, Federzeichnung sowie verschiedene graphische Techniken, Autographen und zwei Skizzenbücher (DIN C6 und C7). Zahlreiche Arbeiten signiert und datiert.
Blätter teils finger- und knickspurig. Einige Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein. Skizzenbücher angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 35 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
345 Peter Graf, Jetti - die Frau des Künstlers. Ohne Jahr.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Farbstiftzeichnung und Graphitzeichnung auf Papier. In Blei und Farbstift signiert u.re. "Graf", im Passepartout von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Verso mit Kleberesten an der Blattkante u.re. und gewellter Oberfläche. Spur eines quer verlaufenden Knicks in der Mitte sowie zweier recto sichtbarer Knicke in der unteren Bildhälfte.
23,3 x 18,3 cm.
346 Erwin Graumann, Dame mit Würfelbecher / Mädchenakt. 1932/1930.
Erwin Graumann 1902 Bielefeld – 1988 Genf
Federzeichnungen in Tusche auf dünnem Papier. Jeweils signiert in Tusche bzw. Blei u.re. "E. Graumann" und datiert. Ein Blatt an oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Einrisse im Rand außerhalb der Darstellung, dort mit deutlichen Fehlstellen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt stockfleckig, ein Blatt mir deutlichen Knickspuren am oberen und unteren Blattrand.
Jeweils 65 x 50 cm.
348 HAP Grieshaber "Aufenthalt auf Erden". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten auf Japanbütten und einem Titelholzschnitt zu Pablo Nerudas Gedichtszyklus "Aufenthalt auf Erden".
Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. Titelblatt und Impressum auf einem Flügel. Im Impressum nummeriert "30" von 100 Exemplaren. Verlegt bei Philipp Reclam Jun. Leipzig. In originaler Leinenflügelmappe.
WVZ Fürst 72/71-81.
Vor dem Druck der Buchausgabe mit 18 Farbholzschnitten, erschienen bei Reclam Leipzig 1972, wurden von zehn Farbholzschnitten je 100 Exemplare mit der Hand abgezogen.
Blätter leicht finger- und knickspurig. Mappe leicht angeschmutzt, Farbholzschnitt auf dem Deckel mit einzelnen Flecken, ein Einriß am Flügel.
Bl. 54 x 64 cm, Mappe 56 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
349 Hans Hendrik Grimmling "stadt-heimwärts". 1984.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Kaltnadelradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "h.h.g." und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "16/25".
Am oberen Rand minimal knickspurig.
Pl. 49,6 x 39,3 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
352 Lea Grundig "Wider die räuberischen und mörderischen Rotten der Bauern!" 1974.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. mit Zitat bezeichnet.
Nicht im WVZ Rose.
Blatt deutlich fingerspurig, mit mehrfachen Knickspuren an den Blatträndern und -ecken sowie Blattränder teils ungerade geschnitten, re. mit Läsionen und Verschmutzung.
Pl. 49,6 x 32,2 cm, Bl. 61 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
353 Friedrich "Fritz" Gurlitt "Das graphische Jahr II". 1923.
Friedrich "Fritz" Gurlitt 1854 Wien – 1893 Thonberg bei Leipzig
Buch, holzfreies Papier mit Goldschnitt o., mit 15 signierten Originalgrafiken aus dem Jahr 1922 (in eingebundener Reihenfolge): Felix Meseck, Löwe und Reiher, Ätzung auf Kupfer. Willi Geiger, Liebespaar, Kaltnadel auf Kupfer. Willi Jaeckel, Mädchenkopf, Roulette auf Kupfer (nicht im WVZ Stilijanov-Nedo).
Rudolf Großmann, Zeichnender, Steinradierung.
Otto Schoff, Lesbierinnen, Kaltnadel auf Kupfer.
Wilhelm Wagner, Platz mit Reiterstandbild, Kaltnadel auf Kupfer. Paula Wimmer,
...
> Mehr lesen
30 x 22 cm.
354 Monogrammist H.G., Eichhörnchen. 1947.
Aquarell auf Aquarellkarton. In Graphit u.re. monogrammiert "HG" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier klebemontiert.
Lichtrandig, minimal stockfleckig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie am o. und u. Rand, Ecke o.re. ausgerissen, u.li. kleiner Rostfleck. Verso stockfleckig, am o. Rand Reste alten Montierungen.
37 x 50 cm, Unters. 50 x 64 cm.
356 Bernd Hahn, Geordnete Unordnung / Waagerechte Farbkomposition auf Quadratstruktur. 1985 /1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Deckfarben, Tusche und Kreide auf dünnem beigefarbenen "Hahnemühle"-Bütten / Farbserigrafie auf bräunlichem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "B. Hahn" o.re. bzw. u.re. und datiert. Das zweite Blatt oberhalb der Darstellung in Blei mit Widmung versehen und u.li. nummeriert "1-10".
Das erste Blatt technikbedingt wellig, in den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein. Das zweite Blatt knickspurig, linker und rechter Randbereich mit leichten Läsionen.
Bl. 48,2 x 63,2 cm, Bl. 60,2 x 47,4 cm,.