ONLINE-KATALOG
AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Max Uhlig, Schlafendes Mädchen. 1965.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "11/11".
Blatt minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,7 cm, Bl. 39,1 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
602 Max Uhlig "Kopf Ch. St.". 1991/1999.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatintaradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Uhlig" und datiert, li. bezeichnet "E.A." und nummeriert "I/IX" sowie am u. Blattrand betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig.
Pl. 64,3 x 49,2 cm, Bl. 79 x 59 cm, Ra. 100 x 76,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
603 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Kreidezeichnung auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Blatt fingerspurig und atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
20,2 x 16,6 cm.
604 Ernst Walter, Trauernde. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Graphitzeichnung auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Blatt fingerspurig und atelierspurig. Etwas unterhalb der Mitte kleines Reißzweckenlöchlein.
12,4 x 10,3 cm.
606 Ernst Walter, Trinkende Antilopen. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbkreidezeichnung über Graphit auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit verschiedenen Skizzen in Blei.
Etwas fingerspurig sowie Ecken leicht knickspurig, eine deutlicherer Knick o.re.
14,2 x 17,1 cm.
607 Ernst Walter, Zwei Füchse. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert.
Blatt leicht fingerspurig, an den Ecken minimal knickspurig, deutlicherer Knick (ca. 1 cm) u.li.
9,4 x 12,5 cm.
615 Horst Weber "Stilleben mit Geige" / "Zerstörter Engel". 1960er Jahre.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Farblithographien auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt und minimal knickspurig. Ein Blatt mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein am re. und li. Rand sowie lichtrandig, ein Blatt verso mit Klebebandrückständen.
St. 36 x 52 cm, Bl. 42,5 x 55 cm / St. 40 x 53 cm, Bl. 50 x 63 cm.
618 Claus Weidensdorfer, Hochhäuser / Landschaft / Am Stadtrand, 1969 / 1976 /1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquarelle mit Tusche und eine Gouache über Bleistift- und Tuschezeichnung. Ein Blatt in Tusche signiert u.re. "Weidensd." und datiert, alle Blätter verso von Künstlerhand signiert "Claus Weidensdorfer" bzw. "C. Weidensdorfer" und datiert.
Blattränder etwas angeraut sowie leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt herstellungsbedingt etwas wellig.
Bl. min. 13,4 x 20,8 cm, max. 29,7 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
620 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt - zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", hrsg. vom Zentralvorstand des VBK- DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.
Partiell minimal fingerspurig.
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.