AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
301 Roger Bonnard "2 nus rouge-violet"/ "Les nus érotiques". 1989/ 1987.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Serigraph in colours auf glattem Papier. "2 nus rouge-violet" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "11/20". "Les nus érotiques" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roger Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "40/50".
Med. 18,1 x 25,1 cm, Bl. 26,4 x 38 cm; Med. 20,2 x 28,2 cm, Bl. 30 x 40 cm.
303 Gottfried Bräunling "Begegnung II". 1985.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "8/12".
Med. 55 x 70,5 cm, Bl. 60 x 73,5 cm.
304 Gottfried Bräunling "Adam und Eva". 1988.
Serigraph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "19/19".
Minimal knickspurig, Ecke o.li. leicht gewellt.
Med. 49,8 x 46, Bl. 51,5 x 48,3 cm.
305 Kurt Bunge, Mediterrane Küstenlandschaft mit Festung. 1989.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Watercolour auf kräftigem Aquarellkarton. Signiert "K. Bunge" und datiert u.li. Hinter Glas in hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.
77 x 57,3 cm, Ra. 80 x 59,8 cm.
307 Volker Bußmann "Katze, negativ". 1977.
Volker Bußmann 1945 Waldshut
Serigraph auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bußmann" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/50" sowie mit der WVZ-Nr. 218 versehen, li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen minimal fingerspurig.
Med. 38,5 x 26 cm, Ra. 47 x 34 cm.
309 Max Clarenbach, Selbstbildnis im Dreiviertelprofil. Nach 1917.
Max Clarenbach 1880 Neuss – 1952
Etching mit Tonplatte auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Professor Max Clarenbach".
Leicht fleckig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder ungerade beschnitten.
Pl. 24,9 x 25 cm, Bl. 29 x 27,5 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Claus" und datiert. Im Passepartout an zwei Seiten klebemontiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Blatt am u. Plattenrand minimal berieben.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
311 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Codes". 1986.
WVZ Werner/Juppe G 78-81.
Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.
312 Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Ausbruch". 1989.
Lithograph von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Carlfriedrich Claus", re. datiert und bezeichnet "EA". Blatt zwei der Mappe "Dialoge" (1989/90). Mit Wasserzeichen u.li.
WVZ Werner /Juppe G 112 IV b1 (von IV b2).
St. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 53 x 40 cm.
313 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/ 1991.
Etching auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "C. Claus". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "266 B6", "Jessel". Abzug von 1992 aus der Nachauflage von 205 Drucken nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Bd.II 1988-2000, 266 B6.
Unscheinbarer Fleck am Blattrand re.Mi., sonst sehr guter Zustand.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36,2 x 27 cm.
315 Lovis Corinth "Bildnis einer jungen Dame (Anneliese Halbe)". 1918.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithograph auf "Antique"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth", mit einem Sammlungsstempel u.li. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Einer von 50 Abzügen auf Bütten (Gesamtauflage 80 Exemplare), Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.
WVZ Schwarz 344.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
St. 39,8 x 25,2 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
316 Lovis Corinth "Inquisita", aus "Der Venuswagen". 1919.
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein o.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lovis Corinth", u.li. bezeichnet "Mars vor Gericht". Aus einer Folge von acht Originalgrafiken aus Band I (von neun) zu Friedrich Schillers Gedicht "Der Venuswagen", erschienen 1919 im Fritz Gurlitt Verlag. Einmalige Gesamtauflage 700 Exemplare. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Schwarz L 383/ VII.
St. 25,5 x 20,5 cm, Bl. 28,8 x 23,8 cm.
320 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf hauchdünnem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert, li. nummeriert "57/100".
An den Ecken leicht knickspurig. Unterer Rand minimal fleckig.
50 x 40,3 cm, Bl. 59,6 x 50 cm.