AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
382 Hans Grundig "Lied der Wölfe". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Unsigniert. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Tiere und Menschen", mittig betitelt. In Blei am Blattrand u.re. bezeichnet "gez. Lea Grundig" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Posthumer Abzug aus der 50-teiligen Folge "Tiere und Menschen".
WVZ Bernhardt D48.
Pl. 25 x 38,9 cm, Bl. 50,3 x 64,9 cm.
384 Herta Günther, Portrait einer Dame mit roter Kappe. Ohne Jahr.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Im Passepartout.
35 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.
385 Herta Günther "Varieté". 1986.
Lithographie auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "16/60".
Nicht im WVZ Schmidt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
387 Bernd Hahn, Komposition mit Schwüngen. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
48 x 62,7 cm, Ra. 74 x 96 cm.
388 Bernd Hahn, Schwarzes Dreieck über blauem Quadrat. 1995.
Verso leicht fleckig durch Klebstoffrückstände.
Bl. 21 x 14,5 cm, Ra. 32 x 25,5 cm.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Nicht im WVZ Haselhuhn, nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.
396 Werner Haselhuhn "Juli". 1980.
Holzschnitt auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, li. betitelt. Aus der Folge "12 Monate" (Scheunen am Ortsausgang von Frankenhausen).
WVZ Frickmann 122 / WVZ Frommhold Holzschn. 143.
Stk. 36,1 x 48,1 cm, Bl. 46,2 x 58,4 cm.
397 Werner Haselhuhn "Juni". 1980.
WVZ Frickmann 121 / WVZ Frommhold 142.
35,7 x 48 cm, Bl. 46,1 x 58,4 cm.
398 Werner Haselhuhn "Die große Wolke". 1983.
Gouache auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "W. Haselhuhn" und datiert. Verso wohl von Künstlerhand o.li. betitelt und u.li. nummeriert "17".
WVZ Frommhold 156.
42 x 59,3 cm.