zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 49 17. September 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

521   Hans Latt, Lesendes Mädchen. 1907.

Hans Latt 1859 Breslau – 1946 Berlin

Graphitzeichnung und Wasserfarben auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H. LATT" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im breiten, profilierten, schwarzen Rahmen.

Leicht wellig, fingerspurig und minimal fleckig. Verso leicht gebräunt.

21 x 16,2 cm, Ra. 32 x 27 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Maria Laufer-Herbst "Orangerie Schloß Wiepersdorf". 1989.

Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden

Gouache und Tempera auf grau getöntem Papier. In Blei vertikal am re. Rand signiert "Laufer-Herbst" und datiert sowie in Blei o.li. betitelt. An vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Großflächiger Farbabrieb durch Künstlerhand. Minimal fingerspurig.

41 x 59,2 cm, Unters. 49,9 x 69,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Horst Leifer, Landschaft mit Gartenzaun. 1974.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Kohle auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "H. LEIFER" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "[30]".

Blatt technikbedingt gewellt, mit winzigen Reißzwecklöchlein in den vier Ecken, diese leicht knick- und fingerspurig. Mi.li. eine deutliche Wölbung im Bildträger (ca. 5 cm).

41,1 x 58,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Gerda Lepke, Figur / "Nach Diadumenos des Polyklet". 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pinselzeichnung in Tusche mit Widmung auf Japan und Federzeichnung in Tusche mit Aquarell auf bedruckter Buchseite. Pinselzeichnung auf der re. Seite von Künstlerhand datiert "15/1/92" und bezeichnet "Ihnen mit beiliegender Information herzliche Grüße, beste Wünsche für 1992. Ihre Gerda Lepke". "Nach Diadumenos des Polyklet" in Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert sowie li. betitelt. An den beiden oberen Ecken auf grauen Untersatz montiert.

Pinselzeichnung technikbedingt gewellt. Federzeichnung auf ungleichmäßig gedunkeltem Papier. Einriss am Blattrand re.Mi. (ca. 1,1 cm) und Wasserspuren am li. Blattrand. Rückseitige Montierung oben recto durchscheinend.

20,7 x 34,4 cm bzw. 25 x 20,2 cm, Unters. 32 x 26,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Gerda Lepke "Assoziationen in Blau". 2003.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Bücher mit acht ganzseitigen, kolorierten Kaltnadelradierungen, zwei doppelseitigen Siebdrucken (einer auf Japan) und fünf blaugeprägten Illustrationen zu Christa Wolfs Text "Assoziationen in Blau" sowie mit zusätzlichem Aquarell auf Japan. Buch und Aquarell in Blei signiert "Gerda Lepke" und "Christa Wolf", Zeichnung nochmals datiert.
Erschienen bei Edition Balance und Janus Press, Gotha und Berlin, 2003. Im Impressum nummeriert "10" (von 50 Exemplaren). In der originalen blauen Leinenkassette, mit Titelprägung.

Aquarell technikbedingt wellig. Kassette minimal angeschmutzt.

Kassette 31,5 x 38,5 x 2,7 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Ernst Lewinger "Endst[ation]" (Straßenbahnführer). Nach 1945.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Papier. Verso in Blei signiert "E. Lewinger" o.Mi., betitelt und bezeichnet "Paulstr. 31" sowie "Freitag […]" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt leicht wellig. Verso finger- und farbspurig.

20,8 x 24,1 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Ernst Lewinger, Waldinneres mit Eule. Um 1950.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarellierte Tuschzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "ca 1950" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Etwas knickspurig und fleckig. Ränder mit unscheinbaren Läsionen und kleinen Einrissen.

35,7 x 22,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Ernst Lewinger "Dorfbahnhof". 1952.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in schwarzer und grauer Tusche, laviert. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und betitelt, von fremder Hand nummeriert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht knickspurig, mit vereinzelten Flecken, leichte Randläsionen.

25,1 x 42,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Ernst Lewinger, Stilleben mit Deckelkanne und Flaschen. Wohl 1959.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

18,8 x 20,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Ernst Lewinger, Sächsischer Marktplatz mit Kirchturm. 1960er Jahre.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarellierte Federzeichnung auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei bezeichnet "begonnen 1960" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

In den Randbereichen leicht fingerspurig.

16,5 x 18,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Ernst Lewinger, Sächsische Dorfsilhouette im Morgennebel. 2. H. 20. Jh.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso mit einer unvollendeten Skizze, Federzeichnung in Tusche sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

In den Randbereichen leicht fingerspurig.

10,9 x 24,4 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft im Morgendunst. 1981.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiertsowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

In den Randbereichen leicht fingerspurig.

16,7 x 32,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Ernst Lewinger, Morgennebel - Baumallee mit Telegraphenmasten. 1990.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell auf Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.

20,7 x 36,4 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Ernst Lewinger, Nächtliche Elblandschaft mit Stadt. 1990.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

In den Randbereichen leicht fingerspurig.

20,6 x 31,0 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette (Dresden?). 1990.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.

18,4 x 37,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Ernst Lewinger, Weite Flußlandschaft bei Sonnenuntergang. 1993.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

In den Randbereichen leicht fingerspurig.

13,4 x 25,9 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

537   Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreide. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht fingerspurig.

28,7 x 40,2 cm.

Schätzpreis
220 €

538   Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreide. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Verso Reste einer alten Montierung.

38 x 28,1 cm.

Schätzpreis
250 €

539   Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Libuda" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "88/150". U.li. mit Trockenstempel.

Minimal knick- und fingerspurig (o.Mi. und u.re.).

Pl. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,8 x 37,4 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Walter Libuda "Der Thron". 1986.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Farblithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Libuda" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "137/140".

Ecke u.li. minimal angeschmutzt.

St. 39,5 x 61 cm, Bl. 46 x 68,1 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)