AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
521 Hans Latt, Lesendes Mädchen. 1907.
Hans Latt 1859 Breslau – 1946 Berlin
21 x 16,2 cm, Ra. 32 x 27 cm.
522 Maria Laufer-Herbst "Orangerie Schloß Wiepersdorf". 1989.
Maria Laufer-Herbst 1943 Chemnitz – lebt in Dresden
Großflächiger Farbabrieb durch Künstlerhand. Minimal fingerspurig.
41 x 59,2 cm, Unters. 49,9 x 69,8 cm.
523 Horst Leifer, Landschaft mit Gartenzaun. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
41,1 x 58,8 cm.
524 Gerda Lepke, Figur / "Nach Diadumenos des Polyklet". 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
20,7 x 34,4 cm bzw. 25 x 20,2 cm, Unters. 32 x 26,2 cm.
525 Gerda Lepke "Assoziationen in Blau". 2003.
Kassette 31,5 x 38,5 x 2,7 cm.
526 Ernst Lewinger "Endst[ation]" (Straßenbahnführer). Nach 1945.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf festem Papier. Verso in Blei signiert "E. Lewinger" o.Mi., betitelt und bezeichnet "Paulstr. 31" sowie "Freitag […]" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig. Verso finger- und farbspurig.
20,8 x 24,1 cm.
527 Ernst Lewinger, Waldinneres mit Eule. Um 1950.
Aquarellierte Tuschzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "ca 1950" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
35,7 x 22,8 cm.
528 Ernst Lewinger "Dorfbahnhof". 1952.
Federzeichnung in schwarzer und grauer Tusche, laviert. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und betitelt, von fremder Hand nummeriert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht knickspurig, mit vereinzelten Flecken, leichte Randläsionen.
25,1 x 42,5 cm.
529 Ernst Lewinger, Stilleben mit Deckelkanne und Flaschen. Wohl 1959.
Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
18,8 x 20,2 cm.
530 Ernst Lewinger, Sächsischer Marktplatz mit Kirchturm. 1960er Jahre.
Aquarellierte Federzeichnung auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei bezeichnet "begonnen 1960" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen leicht fingerspurig.
16,5 x 18,9 cm.
531 Ernst Lewinger, Sächsische Dorfsilhouette im Morgennebel. 2. H. 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso mit einer unvollendeten Skizze, Federzeichnung in Tusche sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
10,9 x 24,4 cm.
532 Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft im Morgendunst. 1981.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiertsowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
16,7 x 32,1 cm.
533 Ernst Lewinger, Morgennebel - Baumallee mit Telegraphenmasten. 1990.
Aquarell auf Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt wellig, leicht fingerspurig.
20,7 x 36,4 cm.
534 Ernst Lewinger, Nächtliche Elblandschaft mit Stadt. 1990.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
20,6 x 31,0 cm.
535 Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette (Dresden?). 1990.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Signiert u.re. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
18,4 x 37,4 cm.
536 Ernst Lewinger, Weite Flußlandschaft bei Sonnenuntergang. 1993.
Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert u.li. "Lewinger". Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
13,4 x 25,9 cm.
537 Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.
Leicht fingerspurig.
28,7 x 40,2 cm.
538 Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.
Verso Reste einer alten Montierung.
38 x 28,1 cm.
539 Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Minimal knick- und fingerspurig (o.Mi. und u.re.).
Pl. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,8 x 37,4 cm.
540 Walter Libuda "Der Thron". 1986.
Farblithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Libuda" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "137/140".
Ecke u.li. minimal angeschmutzt.
St. 39,5 x 61 cm, Bl. 46 x 68,1 cm.