AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
583 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Braun mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte am li. Rand signiert "Rich. Müller" sowie ausführlich datiert "2. Mai 1901".
WVZ Günther 55.
Pl. 43,2 x 26,1 cm, Bl. 55,7 x 45 cm.
586 Wilhelm Müller, Spiel mit dem Silberstift - Vertikale Strukturen. 1987.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
29,9 x 21,1 cm.
587 Rolf Münzner "Simplex und die Wächter". 1991.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Etching mit Tonplatte auf Kupferdruckbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "münzner" und datiert sowie am Blattrand u.li. nummeriert "54/105". Blatt II aus der Mappe "SIMPLICIUS" mit sechs Arbeiten zu "Simplicius Simplicissimus". Szenarium für einen Spielfilm von Franz Fühmann, herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt als Grafikedition XXXIV, Reclam-Verlag Leipzig 1991. Mit Trockenstempel u.Mi.
WVZ Karpinsky 174 a (von b). Hier abweichende Auflagenzahl von 150 Exemplaren.
O.li. mit einer leichten Fingerspur.
Pl. 31,4 x 25 cm, Bl. 54 x 39,7 cm.
588 Otto Nagel "In der Volksküche". Um 1924.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Brush drawing in ink, Wasserfarben und farbige Pastellkreiden auf weißem Karton. U.li. und u.re. schwer leserlich in rotem Farbstift monogrammiert "O.N." Im Passepartout montiert, hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit dem Nachlass-Stempel und zwei Klebetiketten Mi. li. und u.re. Darauf Angaben zum Blatt und zum Vorbesitzer.
31,5 x 41 cm. Ra. 52,5 x 68,5 cm.
589 Otto Nagel "Richard, der Wirt". Um 1926.
Pencil drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas schwarzer Holzleiste gerahmt.
Portraitstudie zum Polyptychon "Die Budike - Wedding-Kneipe".
45 x 33 cm, Ra. 63 x 53 cm.
590 Otto Nagel, Feierabend. 1926.
Pencil drawing auf bräunlichem Karton. Signiert u.re. "Otto Nagel". Am o. Rand in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Verso Portrait- und Figurenskizzen in Graphit, in Farbstift bezeichnet "I." u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung zwei KIebetiketten; eines mit Angaben zum Gemälde in Kugelschreiber und eines mit dem Stempel des Otto-Nagel- Archivs, Kuhwalk.
Wohl eine Vorarbeit zum 1927 entstandenen gleichnamigen Gemälde.
Vgl. Frommhold, Erhard: Otto Nagel. Zeit, Leben, Werk, Berlin, 1974, Abb. 71.
32,6 x 50 cm, Ra. 53,5 x 73 cm.
591 Otto Nagel "73jährige Proletarierin". 1927.
Pencil drawing auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Otto Nagel, betitelt und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
49 x 36,7 cm, Ra. 63 x 53 cm.
Erich Naumann 20. Jh.
Watercolour and pencil auf Karton. Signiert "ERICH NAUMANN", bezeichnet "DRESD LAUBEGAST WEIHNACHTE" [sic!] und datiert u.re. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
30 x 42,5 cm, Ra. 38 x 50,5 cm.
593 Hermann Naumann "Landschaft mit Brücken". 2011.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour. O.re. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatz montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt.
Minimale Kratzspuren.
20,9 x 29,8 cm, Unters. 35,2 x 50,2 cm.
595 Hermann Naumann, Titelblatt zu "Mysterien" von Knut Hamsun. 1973.
Etching auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. nummeriert "17/30".
Pl. 24,8 x 11 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
596 Hermann Naumann "Seconda mit Maus". 2007.
Wood cut auf feinem Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung rechts "Hermann Naumann" und datiert sowie links betitelt.
Stk. 30 x 50 cm, Bl. 47,2 x 75,2 cm.