ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
661 Werner Schellenberg, Fünf weibliche Aktdarstellungen. 1991 - 1995.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Pencil drawing und eine Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Papier. Jeweils in Blei bzw. Kohle signiert "Schellenberg" und ausführlich datiert. Zwei Blätter recto und verso bearbeitet.
Vereinzelt atelier-, finger- und etwas knickspurig, Ecken teilweise leicht geknickt. Ein Blatt mit leichten Randläsionen, ein weiteres mit deutlichem Abrieb o.Mi.
Min. 37 x 32,3 cm, max. 61,2 x 43,1 cm.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset lithograph und Farboffsetlithographien auf kräftigem Papier sowie Kartographenpapier. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker" und datiert. Teilweise betitelt und bezeichnet.
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert III 45 b, III 73, III 75 b, III 86.
Die Farboffsetlithographie "Der Baum" stammt aus der Mappe "Mönchguter Landschaften".
Die Offsetlithographie "Initial für eine Schule des Lebens" basiert auf einer Kreidelithographie aus dem Jahr 1979.
Blätter minimal finger- und knickspurig. Das Blatt "Der Baum" stärker knickspurig.
Med. 24,5 x 26 cm, Bl. 40,5 x 57 cm; Med. 61,3 x 47,5 cm, Bl. 65,5 x 50 cm; Med. 33, x 33 cm, Bl. 33,5 x 32,5 cm; Med 33 x 33 cm, Bl. 34,2 x 33,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
664 Rudolf Schiestl "Meister Martin der Küfner und seine Gesellen" nach E.T.A. Hoffmann. Wohl 1910.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Drypoint etching mit Tonplatte auf Japan. In Blei signiert mittig unterhalb der Darstellung "R Schiestl" und nummeriert "58/150" u.li.
Im Hintergrund mit der Nürnberger Burg.
Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,6 x 12 cm.
665 Gerhard Schiffel "Waldweg bei Falkenstein". 1943.
Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei signiert u.re. "G. Schiffel" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. nochmals signiert und datiert, u.li. betitelt. Prägestempel o.li. Hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Gebräunt, verso leicht angeschmutzt.
23,7 x 30,4 cm, Ra. 32 x 42 cm.
667 Werner-Hans Schlegel "Waldinneres". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour. In Farbstift u.re. signiert "WH Schlegel". Verso mit Künstlerstempel sowie einem Klebeetikett versehen, zudem mehrfach Bezeichnungen in Blei.
Verso atelierspurig.
73 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
668 Werner-Hans Schlegel, Elblandschaft / "Elbe bei Proschwitz". Late 19th cent.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour and pencil auf festem Papier. Beide Arbeiten u.re. signiert "W. H. Schlegel" bzw. "Werner Hans Schlegel", ein Blatt betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig. Etwas finger- und knickspurig sowie unscheinbar lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt und fleckig sowie mit Resten älterer Montierungen.
50,5 x 73,5 cm / 60 x 84,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
669 Werner-Hans Schlegel, Dorfansicht/ "Aufhellender Berg"/ "In den Bergen". 1983 / wohl 1980's.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour. "Dorfansicht" in Kugelschreiber u.re. signiert "WH Schlegel" sowie in Blei datiert und bezeichnet "(Dorf)" und "(verregnet)". An vier Ecken auf Untersatz montiert. "Aufhellender Berg" verso in Tusche u.re. sowie im Passepartout unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Schlegel". Ebendort mittig betitelt. Verso in Blei o.li. bezeichnet. An vier Seiten vollständig im Passepartout montiert. "In den Bergen" in Blei signiert "WH Schlegel" sowie auf dem Untersatz mittig betitelt, dort an vier Ecken montiert.
Dorfansicht etwas fingerspurig. "Aufhellender Berg" verso u. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung sowie deutlich atelierspurig.
23,9 x 36 cm; 20,5 x 26,9 cm; 26,7 x 39,5 cm; Unters. max. 44,5 x 55,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
672 Else Schmidt van der Velde "Meissen - Portal zum Burglehnhaus". Vor 1929.
Else Schmidt van der Velde 1904 Düsseldorf – 1997 ebenda
Pencil drawing und farbige Kreiden auf grauem Papier. U.re. monogrammiert "E.v.d.V.". Im Passepartout montiert, dort mehrfach von fremder Hand bezeichnet.
Knickspurig und etwas angeschmutzt. Zwei durchgehende wagerechte Knickspuren. Insgesamt leichte Randläsionen sowie zwei Einrisse am re. Rand. Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.
43 x 30,3 cm, 56,7 x 42,2 cm.
677 Armin Schulze "Fischerboote im Hafen". 1950's.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Watercolour auf kräftigem Velin. In Blei zweifach signiert "Armin Schulze" u.li. und u.re. Verso in Blei bezeichnet "G32".
Passepartout verso auf einem Etikett von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, bemaßt und mit der WVZ-Nr. versehen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Wilding AQ 0108.
Blatt leicht knick- und fingerspurig. Unterer Rand etwas gestaucht und abgegriffen.
25 x 38 cm, Psp. 48 x 65 cm.
679 Armin Schulze "Garten-Café". 1982.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Pastel crayons in colours und Aquarell auf kräftigem Velin. Unsigniert. Auf einem Etikett von fremder Hand betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit der WVZ-Nr. versehen. Am oberen Rand vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wilding MIS 0083.
Blatt technikbedingt etwas gewellt. Ecken unten mit kleinen Fehlstellen, obere Ecken mit Reißzwecklöchlein.
37,7 x 50,3 cm, Psp. 60 x 80 cm.