AUCTION 49 17. September 2016

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.

Minimal fingerspurig.

31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.

683   Kurt Schütze "Schwedische Landschaft mit Sand und blauen Bergen". Mid 20th cent.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour auf Aquarellkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie wohl von Künstlerhand betitelt und von fremder Hand nochmals betitelt und nummeriert.

Ränder mit minimalen Läsionen. Verso an den o. Ecken Klebstoffrückstände.

33 x 40,5 cm.

687   Lothar Sell "Das Waldhaus". 1969.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sell" und datiert, u.li. betitelt.

Stk. 30,8 x 42,9 cm, Bl. 33,4 x 45,1 cm.

692   Reinhard Springer "Alte Weinpresse". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Etching und Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Springer" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "1/50".

Pl. 45,8 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.

694   Volker Stelzmann "Jupiter & Juno". 1980.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Stelzmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "72 / 200".

Minimal fingerspurig.

Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

695   Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Watercolour über Federzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstler-Stempel versehen.

49 x 62,2 cm.

696   Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.

Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Gerhard Stengel" sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt.

46,5 x 60,5 cm.