ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
722 Maurice de Vlaminck, Le pont de Chatou. Wohl Mitte 20. Jh.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Farblithographie auf Karton nach einem originalem Gemälde. Im Medium u.li. signiert "Vlaminck", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert.
Unscheinbar fleckig. Verso minimale Kleberückstände.
St. 17 x 19,8 cm Bl. 28,1 x 24,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Farblithographien auf Kupferdruckpapier. Alle Arbeiten im Stein u.re. bzw. li. ligiert monogrammiert "HR. v. V. bzw. signiert "HR. v. Volkmann" und datiert. Ein Blatt im Stein u.re. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei nochmals signiert "Hans v. Volkmann" sowie ein Blatt li. betitelt. Alle Blätter verso u.re. mit Stempel der Kunstdruckerei Karlsruhe.
Vereinzelt leicht lichtrandig sowie minimal knick- und fingerspurig. Ecken leicht gestaucht. Eine Arbeit leicht fleckig o.Mi und am re. Rand.
St. min. 20,5 x 28,5 cm, max. 52,5 x 39 cm, Bl. min. 45,7 x 36,8 cm, max. 64,9 x 50,1 cm.
728 Christine Wahl "Reitplatz". 1986.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Farbzinkographie von fünf Platten auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert, li. nummeriert "5/45". In der Ecke u.li. betitelt. Verso nochmals signiert und technikbezeichnet.
Leicht finger- und knickspurig.
Med. 40,5 x 52 cm, Bl. 49,1 x 63 cm.
734 Ernst Walter, Weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Farbkreidezeichnung über Farbstift auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Etwas fingerspurig und an den Rändern atelierspurig. Minimale Kratzspur u.li.
9,5 x 6,5 cm.
740 Claus Weidensdorfer "Siesta im Hof I". 1987.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "72/100". Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag am 20. März 1988", erschienen in der Grafik-Edition XXVIII im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig.
WVZ Muschter 583.
Leicht knickspurig.
Darst. 46 x 33 cm, Bl. 48 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.