AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
801 Maria Immaculata / Madonna von Karmel / Heiligenfigur. Iberien oder Südamerika. Wohl 19. Jh.
Gips, gegossen, farbig gefasst und patiniert. Unsigniert.
Zwei der Figuren mit angesetztem Holzsockel.
Bestoßen und mit Fehlstellen. Linke Hand der Heiligenfigur fehlend. Madonna von Karmel partiell überfasst und mit Retuschen.
H. 12 cm/ 12 cm/ 14,5 cm.
805 Leo (Léon) Berger, Hockender weiblicher Akt. 1931.
Leo (Léon) Berger 1885 Solothurn – 1983 Pieterlen
Bronze, gegossen und dunkelbraun patiniert. Verso auf der Plinthe monogrammiert und datiert "L.B. 31" sowie mit dem Gießereistempel "Guss v. Pirner & Franz, Dresden". Auf einem schwarzen, weiß geäderten und partiell polierten Marmorsockel montiert.
H. (Bronze 21,5 cm), H. (mit Sockel) 27 cm.
807 Anton Büschelberger, Raubvogel. Vor 1891.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Alabaster, partiell staffiert, montierte Glasaugen. Geritzt signiert "A. Büschelberger fec." u.re. Verso auf der Plinthe nummeriert "III7./ X./ 31.". Im Boden mit eingelassener Herstellervignette. Darauf bezeichnet "Kochendörfer Hofkunstanstalt/ Medaille für Kunst/ München 1891".
H. 26,5 cm.
809 Wolfgang Friedrich "Metis" (Variante 2). 2013.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
Bronze, gegossen und partiell dunkelbraun patiniert. Auf der Oberseite der runden Plinthe mit dem Künstlerstempel versehen, auf der Unterseite signiert "W. Friedrich", betitelt, datiert und nummeriert "3 / 8".
H. 27,3 cm.
810 Adrien Étienne Gaudez "Le Semeur" (Der Sämann). 2. H. 19. Jh.
Adrien Étienne Gaudez 1845 Neuilly-sur-Seine – 1902 Lyon
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der naturalistischen runden Plinthe in Kapitälchen signiert "A. Gaudez". Am runden, profilierten, verschraubten Standring auf einem angeschraubten Messingschildchen betitelt und bezeichnet "Par A.Gaudez (Hors-Concours)". An der Unterseite der Plinthe nummeriert.
H. 54 cm (inkl. Standring).
812 Marcel Kleine, Trinkende. Frühes 20. Jh.
Marcel Kleine 1884 Weimar – vor 1956 ebenda
H. (mit Sockel) 33,5 cm, H. (Bronze) 27,2 cm.
815 Reinhold Langner, Frau mit toter Katze. 1940er / frühe 1950er Jahre.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Zementguss, farbig gefasst. Unsigniert.
H. 89 cm.
816 Peter Makolies "Anmut und Kraft". 1992.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bronze, gegossen, schwarz und partiell grün patiniert. Verso auf der Plinthe monogrammiert "PM" und datiert.
H. 15,8 cm.
817 Paul Moye, Bogenschütze. Anfang 20. Jh.
Paul Moye 1877 Nordhausen – 1926 Weimar
Bronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe verso im Model signiert "P. MOYE.". Ohne Gießereistempel. Auf einem schwarzen, partiell hellbraun geäderten Serpentinsockel montiert.
Pfeilspitze fehlend. Rechte Hand am Pfeilansatz restauriert. Sockel unscheinbar bestoßen.
H. (mit Sockel) 48 cm, H. (Bronze) 41,0 cm.
818 Herbert Naumann, Reiter. 1988.
Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda
16 x 15 x 5,5 cm.
819 Otto Pilz Zwei Eulen. Schön & Co., Keramische Kunstwerkstätten, Niederlößnitz. Anfang 20. Jh.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Keramik, schwarzbraun glasiert. Sockel in Form dreier Bücher. Verso auf der Oberseite im Model signiert "O. Pilz". Auf der Unterseite geritzt beziffert "536".
Nicht im WVZ Vogel.
Vereinzelt minimale Glasurfehlstellen.
H. 20,6 cm.
820 Etha Richter “Sitzender Affe”. Vor 1922.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
H. 7,9 cm.
821 Ezio Trapassi, In Gedanken. Italien. Frühes 20. Jh.
Ezio Trapassi 1871 Siena – 1960 ebenda
Alabaster, Gelbguss, montiert. Auf einer Bank sitzende Dame, auf dem Schoß ein Buch. Verso signiert "TRAPASSI". Auf eine flache Plinthe aus rötlich-braunem Marmor montiert.
H. 28 cm.
822 Hans Vent, Kopfstudie. 1988.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Vereinzelt mit minimalen Materialabplatzungen.
H. 33,6 cm.