AUKTION 49 17. September 2016

203   Thomas Gaugain "Rural Musick". 1801.

Thomas Gaugain 1748 – 1810

Radierung mit Roulette auf Bütten. In der Platte signiert "T. Gaugain sculp'" u.re., mittig betitelt, bezeichnet und mit der Verlagsadresse von Boydell, London, versehen sowie u.li. mit dem Zeichner der Vorlage bezeichnet.

Bl. 53,4 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

204   Paul Gauguin "Femme couchée sous un Arbre". 1895.

Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)

Holzschnitt auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Am oberen Rand im Passepartout montiert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Kornfeld Supplement B VI.

Ränder minimal gebräunt, insgesamt minimal stockfleckig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.

Stk. 11,5 x 19,5 cm, Bl. 19 x 26,7 cm, Ra. 30,8 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Johann M. F. Geißler, Vier Ansichten und zwei Guckkastenblätter. 1821 /Frühes 19. Jh.

Johann M. F. Geißler 19. Jh.

Radierungen und Stahlstiche. Teils in der Platte signiert, teils betitelt. Guckkastenblätter signiert "Oermüller sculp.", teils mit Blindstempel (nicht identifiziert). Drei Blätter datiert u.re. Alle auf Untersatzpapier, davon zwei gemeinsam montiert.

Blätter teils etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, Untersatz 21 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

207   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Darst. 28,5 x 44,6 cm, Bl. 34 x 47,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

209   Theodor Hildebrandt "Romeo und Julia". 1826.

Theodor Hildebrandt 1804 Stettin – 1874 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier mit angeschnittenen Wasserzeichen ("[WHAT?]MAN"). In Blei etwas unleserlich signiert "Th. Hildebrandt" u.re., mittig datiert und u.li. betitelt "Romeo u. Julia". Hinter Glas im stoffbezogenem Passepartout mit bogenförmigem Abschluss in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Es handelt sich wohl um eine Vorstudie zu dem Gemälde "Romeos Abschied von Julia" aus dem Jahr 1827, das damals in den Besitz des Prinzen von Preußen kam.

Darst. max. 6,6 x 7,4 cm, Bl. 10 x 15,3 cm, Ra. 20 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

212   Max Klinger "Narziss und Echo". 1879.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Blatt VII aus der Folge "Rettungen ovidischer Opfer" Opus II. Wohl posthumer Abzug von 1922 mit abweichenden Maßen und Papier.
WVZ Singer 31, wohl II oder III (von VI).

Finger- und knickspurig, leicht fleckig.

Darst. 26,2 x 39,2 cm, Bl. 30,1 x 41,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

213   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

WVZ Singer 61 III (von III).

Darst. 22,9 x 39,5 cm, Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 44,4 x 61,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

214   Käthe Kollwitz "Sitzender männlicher Akt". 1891.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

WVZ Klipstein 4 II d (von II d).

Unscheinbarer Fleck u.li. Verso o. Rand mit Resten früherer Montierung.

Pl. 15,7 x 12,9 cm, Bl. 37,9 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

215   Käthe Kollwitz "Stehender weiblicher Akt". 1900.

WVZ Klipstein 46 II c (von II c).

Sehr guter Zustand. Verso o. Rand mit Resten früherer Montierung.

Pl. 17,7 x 13,8 cm, Bl. 38 x 27,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

218   Walter Leistikow "Weiden". 1896.

Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Mit typographischer Bezeichnung innerhalb des Plattenrandes direkt unter der Darstellung "W. Leistikow rad.", "Verein für Original-Radirung zu Berlin", "O. Felsing gedr.". Erschienen im Heft XI, 1896, des Vereins für Original-Radierung zu Berlin.
WVZ Nass 4 IV a (von V b).

Blatt leicht knickspurig, Knick in Ecke u.li. Etwas stockfleckig und am unteren Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 29,4 x 35,8 cm, Bl. 44,7 x 59,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag