AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
203 Thomas Gaugain "Rural Musick". 1801.
Thomas Gaugain 1748 – 1810
Radierung mit Roulette auf Bütten. In der Platte signiert "T. Gaugain sculp'" u.re., mittig betitelt, bezeichnet und mit der Verlagsadresse von Boydell, London, versehen sowie u.li. mit dem Zeichner der Vorlage bezeichnet.
Bl. 53,4 x 42 cm.
204 Paul Gauguin "Femme couchée sous un Arbre". 1895.
Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)
Holzschnitt auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Am oberen Rand im Passepartout montiert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Kornfeld Supplement B VI.
Ränder minimal gebräunt, insgesamt minimal stockfleckig. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.
Stk. 11,5 x 19,5 cm, Bl. 19 x 26,7 cm, Ra. 30,8 x 37 cm.
206 Johann M. F. Geißler, Vier Ansichten und zwei Guckkastenblätter. 1821 /Frühes 19. Jh.
Johann M. F. Geißler 19. Jh.
Radierungen und Stahlstiche. Teils in der Platte signiert, teils betitelt. Guckkastenblätter signiert "Oermüller sculp.", teils mit Blindstempel (nicht identifiziert). Drei Blätter datiert u.re. Alle auf Untersatzpapier, davon zwei gemeinsam montiert.
Blätter teils etwas gebräunt und vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße, Untersatz 21 x 29,8 cm.
207 Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Darst. 28,5 x 44,6 cm, Bl. 34 x 47,3 cm.
209 Theodor Hildebrandt "Romeo und Julia". 1826.
Theodor Hildebrandt 1804 Stettin – 1874 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier mit angeschnittenen Wasserzeichen ("[WHAT?]MAN"). In Blei etwas unleserlich signiert "Th. Hildebrandt" u.re., mittig datiert und u.li. betitelt "Romeo u. Julia". Hinter Glas im stoffbezogenem Passepartout mit bogenförmigem Abschluss in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Es handelt sich wohl um eine Vorstudie zu dem Gemälde "Romeos Abschied von Julia" aus dem Jahr 1827, das damals in den Besitz des Prinzen von Preußen kam.
Darst. max. 6,6 x 7,4 cm, Bl. 10 x 15,3 cm, Ra. 20 x 19,5 cm.
212 Max Klinger "Narziss und Echo". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta auf Karton. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Blatt VII aus der Folge "Rettungen ovidischer Opfer" Opus II. Wohl posthumer Abzug von 1922 mit abweichenden Maßen und Papier.
WVZ Singer 31, wohl II oder III (von VI).
Finger- und knickspurig, leicht fleckig.
Darst. 26,2 x 39,2 cm, Bl. 30,1 x 41,3 cm.
213 Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.
WVZ Singer 61 III (von III).
Darst. 22,9 x 39,5 cm, Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 44,4 x 61,8 cm.
214 Käthe Kollwitz "Sitzender männlicher Akt". 1891.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
WVZ Klipstein 4 II d (von II d).
Unscheinbarer Fleck u.li. Verso o. Rand mit Resten früherer Montierung.
Pl. 15,7 x 12,9 cm, Bl. 37,9 x 27 cm.
215 Käthe Kollwitz "Stehender weiblicher Akt". 1900.
WVZ Klipstein 46 II c (von II c).
Sehr guter Zustand. Verso o. Rand mit Resten früherer Montierung.
Pl. 17,7 x 13,8 cm, Bl. 38 x 27,2 cm.
218 Walter Leistikow "Weiden". 1896.
Walter Leistikow 1865 Bromberg – 1908 Berlin-Schlachtensee
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Mit typographischer Bezeichnung innerhalb des Plattenrandes direkt unter der Darstellung "W. Leistikow rad.", "Verein für Original-Radirung zu Berlin", "O. Felsing gedr.". Erschienen im Heft XI, 1896, des Vereins für Original-Radierung zu Berlin.
WVZ Nass 4 IV a (von V b).
Blatt leicht knickspurig, Knick in Ecke u.li. Etwas stockfleckig und am unteren Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 29,4 x 35,8 cm, Bl. 44,7 x 59,8 cm.