AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
061 Olaf Holzapfel, Ohne Titel. Um 2001.
Olaf Holzapfel 1969 Görlitz
Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert, ursprünglich Teil einer Raumausstattung einer Dresdner Villa.
Minimal angeschmutzt. Am Bildrand o. mehrere, ganz unscheinbare Abdrücke der Keilrahmenleiste.
120,3 x 195,5 cm.
063 Petra Kasten, Gitterstruktur in Gelb und Grün. 2015.
Petra Kasten 1955 Dresden
Tempera auf kräftigem Papier. In Blei signiert u.re. "Kasten" und datiert.
Blatt technikbedingt deutlich gewellt und verso atelierspurig. Ecke u.li. mit sichtbarem Knick im Bildträger und daraus resultierendem Bruch in der Farbschicht. Eine Farbabplatzung (ca. 1 cm) ebenda. Blattrand li. mit parallel verlaufendem Einschnitt in der Farbschicht, o.li. mit Fehlstelle.
49,1 x 66,9 cm.
071 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers mit Foxterrier. Wohl 1940er/1950er Jahre.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. bezeichnet "Eigentum" und mit einem Stempel der "Galerie Christoph Kühl" versehen.
Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.
Unscheinbare Retuschen, wohl von Künstlerhand, im Bereich der Architektur re. Im Falzbereich mit leichtem Farbabrieb und kleinen Läsionen des Bildträgers in der Ecke u.li.
76 x 55,5 cm.
072 Johannes Kühl (zugeschr.), Stilleben mit Äpfeln und Nüssen. 2. Viertel 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Minimale Krakeleebildung im Bereich der Schale und des Kruges, kleine Abplatzungen der Malschicht am li. Rand. Mehrere Retuschen im Bereich der Nüsse und des Apfels in der Mi. sowie am Krug, dort verso Leinwand mit Hinterlegungen. Neu aufgespannt, in diesem Zuge leichte, allseitige Formatbeschneidung.
30,5 x 44 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
080 Konrad Maass, Stilleben mit weißer Figur. Wohl frühe 1990er Jahre.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf grober Leinwand. Unsigniert. In brauner, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt, kleine Farbabplatzungen am re. Rand.
50,5 x 55,5 cm, Ra. 53 x 57,5 cm.