AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Willy Schlobach 1865 Brüssel – 1951 Nonnehorn (Bodensee)
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "WS" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einer Widmung des Künstlers in Tinte "Unserer lieben Valla zum 75ten Geburtstag von Willy und Grete" sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. In silberfarben und blau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
37 x 42 cm, Ra. 49 x 54 cm.
107 Max Schnabel "Schneelandschaft". 1963.
Max Schnabel 1903 Festung Königstein – 1986 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert "Max Schnabel" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit Abplatzungen.
32 x 40 cm, Ra. 45 x 54 cm.
108 Robert Schultze "Starnberger See". 1904.
Robert Schultze 1828 Magdeburg – 1910 München
Öl auf Leinwand, ursprünglich auf Malpappe aufgezogen. Verso in Blei schwer leserlich signiert "Rob. Schultze" Mi.; o.li. teilweise leserlich datiert "14.7.0..." und betitelt. Malpappe verso in Blei signiert "Robert Schultze", ortsbezeichnet "München", betitelt und datiert "Juni 1904". Von fremder Hand mit einer Widmung versehen. Im breiten, neobarocken Rahmen.
15 x 31,3 cm, Ra. 32,8 x 49 cm.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Öl auf Sperrholz, auf eine Sperrholzplatte montiert und mit umlaufender, vergoldeter Schmuckleiste versehen. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit Künstlerdaten bezeichnet. In einem vergoldeten, punzierten und goldgravierten Schmuckrahmen.
Provenienz: Nachlaß Prof. Adolph Mahnke, welcher das Portrait seines Sohnes bei dem mit ihm befreundeten Künstler in Auftrag gab.
56 x 28 cm, Ra. ca. 66 x 38 cm.
113 Gertraude Seidel, Blumen. Wohl 1990er Jahre.
Gertraude Seidel 1924 Dresden – 2011 ebenda
Applikation (verschiedene Textilien), auf Leinwand montiert. Monogrammiert u.li. "S". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
35 x 48,5 cm, Ra. 52 x 64 cm.
116 Ansgar Skiba "Tortenstück". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Leicht knickspurig. Verso atelierspurig.
49,7 x 62,3 cm.
118 Günther Torges "Spätsommerstrauß". 1988.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "TORGES" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Auf dem Rahmen bezeichnet "Nr. 15". In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt und minimal farbspurig.
70 x 60 cm, Ra. 83 x 73,5 cm.
119 Günther Torges "Thüringische Landschaft im Herbst". 1988.
Tempera und Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "TORGES". Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert sowie in Blei mit einem Besitzervermerk versehen.
Malschicht leicht angeschmutzt. Ränder mit leichten Abriebspuren.
80,5 x 90 cm.