ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
163 Johann Elias Ridinger "Raub Vögel bey Tage". 1744.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "J.E. Ridinger fec. et excud." und datiert u.re. sowie unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet. Aus der Folge: "Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen sowohl als anderer besonderlicher Thiere", Bl. 31. Im Passepartout.
WVZ Thienemann 273.
Breitrandiges Blatt, deutliche vertikale und horizontale Falzspuren außerhalb der Darstellung, partiell fleckig und mit Knickspuren, Löchlein sowie oberflächlichem Materialabrieb.
Darst. 29,2 x 25,8 cm, Bl. 50,7 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kupferstiche auf Kupferdruckpapier. Typografisch u.li. signiert "Joh. Elias Ridinger inv. del. fec. et excud. a.V." Unter der Darstellung typografischer Schriftzug in Deutsch, Französisch und Lateinisch. Abzüge des 19. Jhs. Alle mit einfachen Passepartoutdeckeln versehen.
WVZ Thienemann 809, 810, 811, 812, 813, 814, 815, 816, 817, 818 (3-12). Blatt 1 und 2 fehlen.
Alle Blätter stärker gebräunt und lichtrandig, vereinzelt unscheinbar wellig, ganz vereinzelt Ecken etwas knickspurig. Blattränder teils umlaufend hinterlegt, verso mit Montierungen.
Pl. je 39,5 x 54,7 cm, Bl. je ca. 43,5 x 63,5 cm.
168 Johannes I Sadeler "Christus im Hause von Maria und Martha". 1598.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzpapier. In der Platte bezeichnet "I.P. Bassan pinxit" u.Mi. und u.re. mit einem Privileg versehen.
Blatt stärker gebräunt, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie (Textzeilen o. u. u. fehlen) und vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert mit teils eingerissenem, vertikalen Mittelfalz sowie Einriss und bräunlicher Fleck (ca. 25 mm) o.Mi.
Bl. 20,7 x 28,9 cm, Unters. 21,7 x 30,3 cm.
172 Johann Jakob Thourneysen "Templum Aeternitatis (Ecclesia und Herkules verjagen den Tod)" 1700.
Johann Jakob Thourneysen 1636 Basel – 1711 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Ioh. Ia. Thourneyser […] Sculp." u.re., mittig in der Darstellung datiert, u.li. und o.mi. bezeichnet.
Blatt mit vereinzelten kleinen Stockfleckchen und vereinzelten kleinen, teils hinterlegten Einrissen an den Rändern, Ecke o.li. mit einer Läsion.
Pl. 45,7 x 35,2 cm, Bl. 47,9 x 36,2 cm.
174 Jan van Troyen "Winter". 1656-1660.
Jan van Troyen um 1610 Brüssel – letzte Erw. 1671
Radierung und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "I. Troyen f." u.re., mittig mit Maßangabe des Originals, u.re. bezeichnet "I. Basan p.". Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg). Im Passepartout.
Es handelt sich um eine Grafik, die von Jan van Troyen nach einer Zeichnung von David Teniers nach Francesco Bassanos Gemälde "Winter" im Kunsthistorischen Museum in Wien angefertigt wurde. Es war Teil von Teniers "Theatrum Pictorium", dem ersten illustrierten Katalog einer Gemäldesammlung.
Fachmännisch gereinigter Zustand, vollflächig mit einer hauchdünnen Flieshinterlegung, o.re. dadurch geschlossene Einrisse, o.li. eine kleine Knickspur.
Pl. 21,2 x 30,3 cm, Bl. 23,7 x 33 cm, Psp. 34,5 x 50 cm.
176 Johan Wierix "Das Jüngste Gericht". Um 1580.
Johan Wierix 1549
Kupferstich auf Bütten. In der Platte auf einem Stein u.re bezeichnet "Johan Wirings caelavit" u.li. Verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand mit falscher Künstlerbezeichnung. Hinter Folie auf Untersatzkarton.
Hollstein 394.V (von V).
Es handelt sich bei dem angebotenen Kupferstich um Wierix frühe Kopie des berühmten Stiches von Martino Rota.
Blatt bis knapp in die Darstellung beschnitten, vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, Ecken gestaucht, mit mehreren hinterlegten Einrissen und geglätteten Knickspuren am Rand.
Bl. 31,5 x 23,1 cm, Unters. 48,5 x 39 cm.
177 Johann Martin Will (Verleger) "Graf Struensee […] als Gefangener". 1772.
Johann Martin Will 1727 – 1806 Augsburg
Radierung auf Bütten. In der Platte unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Adresse von Will versehen u.re. Im Passepartout.
Blatt mit mehreren, teils stärkeren Knickspuren, kleine Materialfehlstelle im Bereich des linken Fußes. Verso angeschmutzt.
Bl. 41 x 25,5 cm, Psp. 57 x 42,5 cm.