ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
262 Artur Ahnert "Die Sächs[ische] Schweiz". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und mittig bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Deutliche, unregelmäßige Verfärbung (ca. 17 x 8 cm) im Papier in der Ecke o.re. knapp oberhalb der Darstellung. Ecken o.li. und u.re. geknickt. Ränder vereinzelt mit leichten Läsionen. Rand re. minimal stockfleckig.
Pl. 25 x 32,8 cm, Bl. 38,8 x 50,8 cm.
263 Elisabeth Ahnert, Sommertag im Garten. Wohl 1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Deckfarben und Federzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche u.re. signiert "EAhnert".
Oberfläche berieben und kratzspurig. Blatt knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, o. und u.re. eingerissen, u.li. mit kleiner Fehlstelle. Ränder ungerade beschnitten, mit leichten Läsionen. Verso Reste älterer Montierungen.
27,5 x 37,3 cm.
264 Christian Aigrinner, Vier grafische Arbeiten. 1966/1981/1982.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Linolschnitte, Monotypie und Federzeichnung, aquarelliert. Linolschnitte im Medium ligiert monogrammiert "CHA" sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Auf beschriebenen Klappkarten montiert. Monotypie und Federzeichnung in Tusche signiert "Aigrinner" und datiert sowie auf dem Passepartout in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.
Minimal fingerspurig.
Max. 26 x 16 cm.
265 Christian Aigrinner, Vier Landschafts- und eine Blumendarstellung. 1981/1982.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Federzeichnungen in Tusche und Aquarell auf Karton, eine Monotypie. Die Zeichnungen in Tusche signiert "Aigr" und datiert, die Monotypie in Tusche ligiert monogrammiert "CHA". Vier Arbeiten auf Karton montiert, dort in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie betitelt.
Minimal fingerspurig, teils farbspurig.
Max. 12 x 15 cm.
266 Gerhard Altenbourg "Fast ein Blick, dorther". 1964.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kreidelithographie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Tusche re. signiert "Altenbourg" und datiert, li. nummeriert "5/38" sowie typografisch bezeichnet. In der Ecke u.re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen. Im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt.
WVZ Janda L 92.
Blatt leicht angeschmutzt, an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 22 x 22,5 cm, Bl. 31 x 25 cm, Psp. 39 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
267 Gerhard Altenbourg "Auch ein Turnstündchen; - und die Abseitige". 1971.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithographie (Steinritzung) auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit Blindprägung des Künstlers sowie betitelt, li. nummeriert "18/22".
WVZ Janda L 154 II (von II).
Ränder fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung an den o. Ecken.
St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,5 x 39,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
268 Jirí Anderle, Zu Kafka "Die Verwandlung". 1979.
Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag
Radierung auf kräftigem "Holland"-Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "Anderle" und nummeriert "19/40". Hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Minimal fingerspurig. Verso umlaufende Montierung.
Pl. 66,4 x 50 cm, Bl. 79,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 66 cm.
269 Jirí Anderle "Beschreibung ...". 1987.
Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag
Kupferstich und Radierung von zwei unregelmäßigen Platten auf einem handbeschriebenem Buchhaltungs-Doppelbogen. In Blei u.re. signiert "Jiri Anderle", betitelt und nummeriert "1/1". Im Passepartout, hinter Glas in einem versilberten Modellrahmen gerahmt.
Blatt altersbedingt gebräunt.
Bl. 43,8 x 57 cm, Ra. 64 x 77,5 cm.
272 Annemarie Balden-Wolff, Blaue Quadrate. 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Collage (blaues und transparentes Pergamentpapier und Zeitungsausschnitte) auf grauem Karton. In Kugelschreiber u.re. datiert und signiert "Balden-Wolf". An den Rändern auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leicht knickspurig, klebstoffspurig und mit einzelnen Wasserflecken.
34 x 48 cm, Unters. 36,6 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
275 Willy Becker, Neun Ansichten von Wernigerode im Winter. 1954.
Willy Becker 1903 Dresden – 1987 ebenda
Kohlestiftzeichnungen. Alle Arbeiten am unteren Rand bezeichnet und datiert. Sieben Blätter monogrammiert "B".
Blätter leicht fingerspurig und minimal knickspurig. Ein Blatt leicht fleckig.
45,5 x 38 cm.
278 Charlotte Berend-Corinth, Portrait des Schauspielers Pallenberg. Anfang 20. Jh.
Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York
Farblithographie auf gelblichem Papier. Im Stein signiert u.re. "Charlotte Berend". Unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "1-100" und "50", nochmals signiert "Charlotte Berend" sowie re. vom Schauspieler signiert.
Insgesamt knickspurig, in den Randbereichen stärker knickspurig und gebräunt. Verso Reste einer älteren Montierung.
St. 42 x 32 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.
279 Rudolf Bergander "Die Verführung" / "Das Kreiselspiel" / "Regenschirme" / Mädchen mit Reifen. 1957/1958/1950er Jahre.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatintaradierungen partiell mit Tonplatten auf Velin. Unsigniert. Drei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1693 / 1706 / 1720. Ein Blatt nicht im WVZ.
Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig.
Pl. 24,2 x 32,8 cm, Bl. 37,3 x 49,8 cm; Pl. 29,6 x 24,6 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm; Pl. 32,9 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm; Pl. 25 x 31,3 cm, Bl. 47,7 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
280 Rudolf Bergander "Bildnis Otto Dix". 1962.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatintaradierung mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "68", li. betitelt.
WVZ Schumann 1739.
Lichtrandig, leicht fingerspurig und stockfleckig. An den o. Ecken Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
Pl. 323 x 25 cm, Bl. 46 x 35,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.