ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
367 Eberhard Göschel, Spiegelungen. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung in Braun auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "II 15/15".
Ecke u.re. leicht knickspurig. Blattrand o.li. mit Streifspur minimal angeschmutzt. Verso leicht fingerspurig.
Pl. 49,3 x 64,2 cm, Bl. 56 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
368 Eberhard Göschel, Seenlandschaft. 1990.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "2/5".
Der dazugehörige hochwertige Weißgold-Modellrahmen kann als separate Position unter der KatNr. 960 erwoben werden.
Technikbedingt leicht wellig, etwas knickspurig.
Pl. 51,5 x 95 cm, Bl. 78,5 x 107 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
370 Gérard Gosselin, Fünf abstrakte Kompositionen. 1986-1992.
Gérard Gosselin 1933 Quettehou (Normandie)
Farbserigraphien auf festem Papier und "Rives"-Bütten. Überwiegend in Blei oder Kreide u.re. signiert "Gerard Gosselin" und datiert sowie u.li. nummeriert. Zwei Blätter u.li. betitelt. Unsignierte Arbeit in Blei u.li. bezeichnet "EA" und nummeriert. Ein Blatt verso mit dem Stempel der "l'union des arts plastiques de saint étienne du rouvray".
Minimal fingerspurig. Ein Blatt mit Läsion u.li. und diagonal verlaufender, leicht glänzender Kratzspur sowie geringfügigen Wischspuren.
Min. 44,8 x 65,5 cm, max. 76,5 x 56,6 cm.
371 Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Farbradierung. In der Platte bezeichnet "für Diether", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Graf" und datiert.
Blatt mit Trockenfalten.
Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
379 Curt Großpietsch "Die Schaubude". 1970.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in brauner und schwarzer Tusche über Blei im Hintergrund zurückhaltend braun laviert, auf Zeichenkarton. In Tusche u.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt. Auf der Rückwand von fremder Hand betitelt und ausführlich bezeichnet.
Abgebildet in: Curt Großpietsch. 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellungskatalog der Kunstsammlung Gera. Gera, 2000. S. 25.
Randbereiche knickspurig. Blatt in der li. Hälfte etwas fleckig, drei größere Stockflecken Mi.li. Verso am o. Rand durch Entfernung einer alten Montierung Papier stärker berieben sowie mit Resten alten Klebmontierungen.
23,5 x 33,8 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.