AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
140 Jacques Aliamet "Depart pour le Sabat". 1755.
Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris
Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert, nach einem Gemälde von David Teniers. In der Platte signiert "J. Aliamet sculp." u.re. sowie mittig ausführlich betitelt und bezeichnet.
WVZ Nagler 7.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas knickspurig, bis knapp in die Darstellung beschnitten, im Bereich des Textes fleckig und lichtrandig. Größerer Einriss u.re., kleinere o.mi. u. o. re. Verso angeschmutzt und fleckig, mit alten Montierungsresten.
Bl. 35,9 x 26,2 cm.
143 Johann Baptist Bergmüller "Auerbachs-Hof in Leipzig". Um 1760.
Johann Baptist Bergmüller 1724 Augsburg – 1785 ebenda
Darst. 25,2 x 37,8 cm, PA. 29 x 39,5 cm, Ra. 43 x 53 cm.
148 Dominique Vivant Denon, Norditalienischer (?) Gebirgssee mit Schloß. 1788.
Dominique Vivant Denon 1747 Givry bei Chalon-sur-Saône – 1825 Paris
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (drei Mondsicheln, "Tre lune"). In der Platte signiert "Denon Sc." und datiert "Aout 1788" u.re. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg) weiterer Stempel "KM" im Kreis, nicht bei Lugt. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fleckig, bräunlicher Fleck o.re., vertikale Quetschfalte o.re. (6 cm).
Darst. 11,5 x 17,3 cm, Pl. 14 x 21,2 cm, Bl. 14,6 x 22 cm, Psp. 25 x 35 cm.
151 Ludwig Emil Grimm et al., 18 Künstlerportraits. 17. bis frühes 19. Jh.
Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel
Kupferstiche, Radierungen und Lithografien auf Bütten oder Kupferdruckpapier von englischen, französischen, italienischen und deutschen Grafikern aus unterschiedlichen Publikationen. Darunter: Mahler Friedrich Müller von Ludwig Emil Grimm, Hans Holbein von Wencelslaus Hollar, Pieter Bruegel von Hendrik Hondius. Zumeist signiert, datiert und bezeichnet. Teils verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg). Alle jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Ein Blatt mit Wasserrand und unscheinbar schimmelfleckig, einzelne Blätter etwas fleckig, ganz vereinzelt knickspurig.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Bl. 41,1 x 32,2 cm, Unters. 42,8 x 33,5 cm.
153 Johann Elias Haid "La Visitation de la Vierge" (Die Heimsuchung). 2. H. 18. Jh.
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Van der Werff, ehemals in der Düsseldorfer Galerie. In der Platte signiert "Joh. Elias Haid Sculpsit Aug. Vind." u.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet.
Bl. 74 x 49,2 cm.
158 Adam Friedrich Oeser (zugeschr.), Figuren bei einem Grabstein. 2. H. 18. Jh.
Adam Friedrich Oeser 1717 Preßburg – 1799 Leipzig
Federzeichnung in grauer Tusche, in Braun laviert und weiß gehöht, auf Untersatzpapier mit getuschter kolorierter Konturierung. In brauner Feder künstlerbezeichnet "B. Castiglione" u.re., unter der Darstellung in Latein bezeichnet: "Nec sepulcra legens vereor ne perdam memoriam". Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4643). Auf dem Untersatzpapier in Blei bezeichnet "Aus Oesers Verlassenschaft für [B.O.?]" und in brauner Feder am unteren Rand bezeichnet und später nummeriert. Nach einer Radierung
30,9 x 19,4 cm, Unters. 41,5 x 29,5 cm.
159 Giovanni Battista Piranesi "Veduta dell'Arco di Settimio Severo". 1772.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert "Cavalier Piranesi del e inc." u.li. und in der Darstellung auf einem Stein betitelt u.re. Abzug aus der 2. Hälfte des 19. Jh.
WVZ Wilton-Ely 232; WVZ Ficacci 970.
Fachmännisch gereinigter Zustand. Am o. und re. Blattrand je ein kleiner Einriss (2,5 cm; 3 cm), am li. Blattrand drei Einrisse (8 cm; 2cm; 0,5 cm), jeweils fachmännisch mit Flüssigpapier geschlossen Die Blattränder ungerade geschnitten, Blattecke o.li. mit leichtem Materialverlust.
Pl. 47,5 x 71,4 cm, Bl. 73,5 x 79,8 cm.
160 Paulus Pontius "Der segnende Christusknabe". 2. H. 17. Jh.
Paulus Pontius 1603 – 1658
Kupferstich auf Bütten nach einer Vorlage von Anthonis van Dyck. In der Platte mittig signiert "Paulus Pontius sculpsit", bezeichnet "Ant. van Dyck pinxit" und "Michiel Cabbacy exc." u.li. sowie ausführlich in Latein bezeichnet. Wohl ein späterer Abzug.
Pl. 47,8 x 34,7 cm, Bl. 49,7 x 36,4 cm.