AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
081 Otto Möhwald "Seebener Straße". 1967.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Öl auf Leinwand. Signiert "Möhwald" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
WVZ Scharfe/Schneider 90.
Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand o.li. unscheinbare, bräunliche Fleckchen. Bildträger verso stockfleckig.
90 x 65 cm, Ra. 101 x 76,5 cm.
082 Rudolf Möller "Bulgarische Musik". 1950.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Öl auf Faserplatte. Signiert "Rudolph Möller" und datiert "50" u.re. Verso nummeriert "59." sowie auf einem Klebezettel typographisch betitelt und technikbezeichnet. Umlaufend mit dünner Holzauflage gerahmt. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Fehlstelle (ca. 1 cm) am li. Bildrand und kleiner Kratzspur o.Mi.
46,5 x 48,8 cm, Ra. 55,5 x 57,5 cm.
086 Klaus Neuper, Kompositionen mit rotem Kreuz / Komposition mit rotem Rechteck. 1999.
Klaus Neuper 1949 Nürnberg – 2007
Tempera auf hellgrauem Papier. Beide Arbeiten in Blei u.re. monogrammiert "KN" und datiert. Verso wohl von fremder Hand nummeriert.
Technikbedingt mit leichten Knickspuren. Verso farbspurig.
62,5 x 48 cm.
087 Osmar Osten, Selbstbildnis in Grün (?). 1988.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Abplatzungen.
52,5 x 40,5 cm, Ra. 54 x 42 cm.
088 Wolfgang Peuker "Drei Lebensalter mit Engel". 1990/1991.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "P." und datiert u.Mi. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in braunem Faserstift betitelt, datiert und signiert "W. Peuker" o.li. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
71,5 x 52 cm, Ra. 82,5 x 62,5 cm.
091 Karl Quarck, Weg zwischen Kornfeldern. 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Öl auf Leinwand, vollständig auf Karton kaschiert. Monogrammiert "Q" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40,5 x 51 cm, Ra. 44,5 x 55,3 cm.
094 Reinhold Rehm "Zwinger Wallpavillon". 1928.
Reinhold Rehm 1877 Kleinhessen
65,5 x 65,5 cm, Ra. 77 x 77 cm.
095 B. Richter, Stilleben mit Weinflasche, Korb und Früchten. Anfang 20. Jh.
B. Richter 20. Jahrhundert – .
Minimaler Farbabrieb und Abplatzungen am Malträger im Falzbereich.
41,5 x 31 cm, Ra. 57 x 46,5 cm.
096 Erik Richter, Weite Landschaft mit aufziehenden Wolken. Mitte 20. Jh.
Erik Richter 1889 Berlin – 1981 Plön
Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte maroufliert. Signiert "Erik Richter" u.re. In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
29,5 x 40 cm, Ra. 33,6 x 43,6cm.
098 Emil Rieck, Landschaft mit Teich bei Schönfeld (Weißig). Anfang 20. Jh.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "ERieck". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Landschaft mit Teich" und "Motiv v. Schönfeld [...] Bühlau". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbarer Farbabrieb im Falzbereich.
50,5 x 54,5 cm, Ra. 57 x 72,5 cm.