ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
763 Verschiedene Künstler, 15 Ausgaben der "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914.
Jeweils Doppelblätter (Folio) mit zahlreichen Original-Lithographien von Max Liebermann (12), Arthur Kampf, Otto Hettner (9), Heinz Baluschek, August Gaul (11), Heinrich Hübner (2), Erich Büttner (5), Wilhelm Trübner (2), Rudolf Großmann, Käthe Kollwitz ("Das Warten (Das Bangen", WVZ Klipstein 126), Georg Greve-Lindau, Ernst Barlach (2), Max Oppenheimer, Max Beckmann ("Andenken an einen gefallenen Freund", WVZ Hofmaier 76). Alle Arbeiten im Stein signiert bzw. monogrammiert.
1. Jahrgang, Nr. 1-15.
Blätter stark gebräunt, mit Einrissen, Läsionen und Knicken an den Rändern.
Je 48 x 32 cm.
768 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 2. H. 20. Jh.
Mit Arbeiten von William Baring ("Einsamer Strand in Warnemünde", 1952, Offsetdruck), Bernd Göbel (Skulpturen, 1981, Linolschnitt), Dieter Goltzsche ("An der Jannowitzbrücke, 1986, Lithographie, WVZ Scharnhorst 571), Manfred Zoller (Stadthafen, 1986, Holzschnitt) und Michael Hofmann ("Fliegenschnäpper, 2001, Farblinolschnitt). Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert und betitelt, teils nummeriert.
Teils leicht fingerspurig.
Bl. min. 17 x 21,5 cm, max. 39 x 49,5 cm.
770 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Druckgraphiken. 1950er -1970er Jahre.
Lithographien. Woldemar Grzimek (Zwei weibliche sitzende Akte, 1961), Sabina Grzimek ("Verblühtes", 1976), Fritz Cremer ("Der Kämpfer III", Studie zum Buchenwald-Denkmal, 1956). Alle Arbeiten in Blei bzw. Faserstift signiert u.re. und zwei Blätter datiert. "Verblühtes" außerdem u.re. im Stein betitelt und in Blei li. nummeriert "I 91/100". Zweifach verso mit Sammlerstempel.
Zu Fritz Cremer: WVZ Gredig 35.
Aktdarstellung sichtbar stockfleckig, li. etwas lichtrandig sowie leicht angeschmutzt. "Verblühtes" in den Randbereichen etwas knick- und fingerspurig. "Der Kämpfer III" leicht angeschmutzt und verso o. Blattrand mit Resten von braunem Klebeband.
St. 32 x 33 cm, Bl. 38,2 x 54,1 cm; St. 52 x 38,5 cm, Bl. 59,5 x 42,4 cm; St. 36 x 26,3 cm, Bl. 56,3 x 40,2 cm.
773 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1980.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Klaus Magnus (Radierung), Gregor Torsten Schade (Aquatintaradierung, 1979), Veit Hofmann (Aquatintaradierung, 1979), Carlfriedrich Claus (Radierung), Giesela Kohl (Radierung, 1978), Günther Blendinger (Lithographie, 1978), Lutz Friedel (Aquatintaradierung, 1979), Hans Hermann Richter (Aquatintaradierung), Jürgen Gerhard (Radierung, 1979), Gerd Mackensen (Holzschnitt, 1979), Horst Peter Meyer (Reservage, 1978), Hans Peter
...
> Mehr lesen
Stk. 25,1 x 24,1 cm bzw. 17,4 x 26,2 cm, St. 25,3 x 31,9 cm, Pl. min. 15 x 12,4 cm, max. 30,9 x 33,2 cm, Kalender 48,7 x 35,2 cm.
Farboffsetdrucke und Siebdrucke. Mehrere Arbeiten von Rudolf Grüttner. Überwiegend vom Staatsschauspiel und der Staatsoper Dresden. Zudem Blätter aus Kuba. Unsigniert.
Vgl.: DRESDEN PLAKATIV! Kunst, Kommerz und Propaganda im Dresdner Plakat (1865-1990). Ausstellungskatalog Stadtmuseum Dresden. Dresden, 2011.
Gebrauchsgrafik in der DDR. Herausgegeben vom Verband Bildender Künstler der DDR, Sektion Gebrauchsgrafik. Einführender Text von Hellmut Rademacher, Verlag der Kunst, Dresden, 1975.
Großformatige Blätter (ca. die Hälfte) alle mit horizontaler Mittelfalz. Vereinzelt Mehrfachfalzungen und Einrisse am Blattrand.
Bl. min. 60,5 x 27,5 cm, max. 114 x 80,5 cm.
775 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Graphiken. 1920er Jahre bis 1988.
Mit Arbeiten von Emil Ernst Lohse (Nächtliche Phantasie, Kaltnadelradierung, 1922), Fritz Quant (Stadtansichten, um 1920, zwei Radierungen), Monogrammist "SEK" (Männliches Porträt, 1928, Kreidelithographie), Unbekannter Künstler (Florales Motiv, 1988, Aquarell), Hugo Cleis (Drei Dorfansichten, 1923, zwei Radierungen, eine Kreidelithographie,), Unbekannter Künstler (Älterer Mann am Tisch sitzend, undatiert, Bleistiftzeichnung). Überwiegend u.re. bzw. li. signiert bzw. monogrammiert und datiert. Vier Arbeiten im Passepartout, eine auf Untersatz montiert.
Eine Arbeit verso in vier Ecken mit Resten früherer Montierung, Psp. geknickt. Ein Blatt minimal stockfleckig. Eine Radierung von Quant recto mit Resten früherer Montierung sowie etwas stockfleckig und Spuren von Reißzweckköpfen. Bleistiftzeichnung fingerspurig und leicht stockfleckig.
Med. min. 11,2 x 8,4 cm, max. 29,5 x 21,5 cm, Bl. min. 24,5 x 10,2 cm, max. 37,7 x 31,4 cm, Psp. 49 x 36,5 cm.
776 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Druckgraphiken. Neuzeitlich.
Radierungen und Farbradierungen, Holz- und Linolschnitte und Lithographien. Mit Arbeiten von Christian Lang, Klaus Süß, Lothar Sell, Heinz Tetzner, Leonore Adler, Walter Herzog, Thomas Merkel, Günter Härtel u.a. Die Arbeiten überwiegend unterhalb der Darstellung in Blei signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert und betitelt bzw. nummeriert.
Einzelne Blätter minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße.
780 Eun Nim Ro, Tier mit großem Auge. 1998.
Eun Nim Ro 1946 Chonju/Südkorea
Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Japan. In Blei signiert "Eun Nim Ro" und datiert u.li. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
29 x 38,5 cm, Unters. 49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm.