ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
024 Otto Altenkirch "Gewitterschwüle. Hellergut mit Kornfeld, Sonne, Gewitterhimmel". 1911.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. In einer profilierten, goldfarben und braun gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1911-7-H, jedoch mit deutlicher Formatänderung.
Malschicht vor allem im Himmel mit vertikalem Krakelee. Vereinzelte Retuschen. Von fremder Hand gefirnisst. Bildformat am Bildrand o. um ca. 35 cm verkleinert, Keilrahmen erneuert. Bildträger verso mit einem kleinen Leinwandflicken o.li.
63 x 121 cm, Ra. 75 x 132 cm.
027 Fritz Beckert, Blick auf Dinkelsbühl mit dem Münster St. Georg. 1937.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert. In goldfarben gefasster Holzleiste mit Eckrocaille gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt, im Falzbereich leichte Quetschungen und minimaler Abrieb der Malschicht. Rahmen mit leichten Bestoßungen, Ecke o.li. mit größerer Fehlstelle.
45 x 60 cm, Ra. 59,5 x 75 cm.
032 Fritz Borchert, Stilleben mit Maiglöckchen und gelben Tulpen. 1943.
Fritz Borchert 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Borchert" u.re. und schlecht lesbar datiert. Verso nochmals signiert, datiert und bezeichnet. In grauer Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
60 x 55 cm, Ra. 72 x 67,5 cm.
033 C., Geometrische Komposition mit rotem Kreis. 1966.
C. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "C" und datiert u.re. In weißer Dreiecksleiste gerahmt.
Malträger etwas verwölbt. Malschicht mit Runzelbildung und vereinzeltem Krakelee.
60,2 x 50,3 cm, Ra. 64,3 x 54,3 cm.
035 Hans Andreas Dahl, Auf dem Fjord. 1. Viertel 20. Jh.
Hans Andreas Dahl 1881 Düsseldorf – 1919 Oslo
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Andreas Dahl" u.re. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger minimal gewellt, vereinzelt punktuelle Druckspuren. In der unteren Bildhälfte fünf Leinwanddurchstoßungen, jeweils verso mit einem textilen Flicken hinterlegt; teilweise retuschiert. Malschicht minimal angeschmutzt und vereinzelt mit Insektenschmutz, v.a. im Bereich des Himmels krakeliert. Im Hintergrund vereinzelt kleine Übermalungen. Keilrahmen fachmännisch erneuert.
110 x 86,7 cm, Ra. 129 x 105 cm.
037 Arno Drescher, Dorflandschaft mit Fluß. Mitte 20. Jh.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf dicker Malpappe. Unsigniert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Oberfläche leicht kratzspurig, unscheinbare Randläsionen. Verso Rest einer alten Montierung sowie kleine Papieraufkleber.
28,4 x 21,2 cm.
038 Hermann Theodor Droop, Sächsische Schweiz - Lilienstein in der Abendsonne. Um 1935.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe montiert. U.li. monogrammiert "H.T.D.". Verso ausführlich bezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
31,5 x 42,5 cm, Ra. 40 x 51 cm.
040 Wilhelm Eller "Sandgruben bei Recknitz[sic!]". 1939.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Eller" und datiert u.re. Verso betitelt. In einem breiten, profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Eine nahezu mediterran wirkende, sommerliche Darstellung der Räcknitzer Sandgrube. Eller, ein Schüler Eugen Brachts, gelingt es mit seiner Darstellung des kontrastierenden blauen Himmels, die ockerfarbenen Sandpartien zum Leuchten zu bringen und so die Wärme des Sommertages zum Betrachter hin zu transportieren. Die flotte und leichte malerische Umsetzung erinnert an die Manier Robert Sterls.
Malschicht minimal angeschmutzt, vereinzelt Insektenschmutz.
60 x 80 cm, Ra. 74 x 93 cm.