AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
344 Heinz Fleischer, Fischerboot am Ostseestrand. 2. H. 20. Jh.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Kreidelithographie auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Fleischer" und li. nummeriert "2/8".
St. 32 x 43 cm, Bl. 40,2 x 50,2 cm.
345 Lutz Fleischer "Der Rasierpinsel von Ernst Hassebrauk". 1991.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
An den Rändern leicht gewellt und minimal fingerspurig.
Med. 47 x 32 cm, Bl. 70 x 50 cm.
346 Philipp Franck, Badende Knaben am Wannsee. 1917.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet mit Angaben zum Künstler. An den beiden oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht knick- und fingerspurig, verso großflächig Wasserflecken sichtbar.
Darst. 16,4 x 23,2 cm, Bl. 22,5 x 34,3 cm, Unters. 39 x 52,8 cm.
349 Johnny Friedlaender "Femme assise". 1956.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris
WVZ Schmücking 154.
Pl. 56,5 x 39 cm, Bl. 65,5 x 50 cm, Ra. 79 x 59 cm.
352 Georg Fritz, Fünf Ansichten aus dem Spreewald, zwei baumbestandene Landschaften und eine Dorfansicht. Mitte 20. Jh.
Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern
Radierungen und Aquatintaradierungen mit Tonplatte. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Georg Fritz" und li. teils bezeichnet "Probedruck", bzw. am Bildrand u.li. betitelt "Aufziehendes Gewitter", "Abend am Fluß", "Dämmerung", "Abend im Spreewald", "Dorf im Winter" und "Sonniger Wald" sowie teils nummeriert. Vier Arbeiten vollflächig auf Untersatzkarton montiert, zwei Blätter im dünnen Passepartout.
Pl. ca. 15 x 20 cm, Bl. 25 x 30 cm, Unters. 50 x 35,5 cm.
356 Georg Gelbke "Magnolia". 1930er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell auf festem Bütten. Signiert "G.Gelbke" u.li. Auf Untersatzkarton umlaufend randmontiert, dort u.li. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "Nr. 4". Verso auf dem Untersatz wohl von Künstlerhand in Kugelschreiber betitelt, nochmals in Blei o.re. nummeriert "Nr. 11b" sowie u.re. bezeichnet "privat".
38 x 54,7 cm, Unters. 50,1 x 65 cm.
359 Erich Gerlach "Blüte". 1996.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Kugelschreiberzeichnung über Ölkreide und Tuschestift auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Gerlach" sowie datiert. Verso u.re. von Künstlerhand in Blei nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet und mit bezeichnet "Verz. A 96/2". Vollrandig auf vier Untersatzpapierleisten montiert.
Blatt leicht atelierspurig, vereinzelt unscheinbare Kratzspuren innerhalb der Darstellung u. und o.li. Untersatz o.re. leicht stockfleckig, fingerspurig und mit Knickspur in Ecke u.li.
51,7 x 50 cm, Papierleiste 59,5 x 57,8 cm.