AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
462 Günther Huniat "Am Meer". 1975.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Stk. 26,5 x 46,7 cm, Bl. 50 x 67 cm.
467 Horst Janssen, Ohne Titel. 1976.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Radierung auf bräunlichem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "JH" und datiert, li. nummeriert "58/100". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout, in einem vergoldeten Modellrahmen.
WVZ Frielinghaus 11/1976.
Passepartout mit winzigen Randläsionen.
Pl. 16,5 x 22,3 cm, Bl. 21,8 x 30,7 cm, Ra. 40 x 44,5 cm.
468 Horst Janssen "Zu: Brief an Mirjam". 1984.
Radierung in Braun auf Japan. In der Platte u.li. betitelt und datiert, o.li. bezeichnet "1. Zustand" und nochmals datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert sowie nummeriert "20/100". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem schmalen hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Frielinghaus.
Ecken und li. Rand minimal knickspurig.
Pl. 19 x 30,3 cm, Bl. 24 x 33,5 cm, Ra. 40,3 x 49,8 cm.
469 Joachim John "America Latina". 1987/1988.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Mappe mit neun Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten inklusive Titelblatt. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. Mi. signiert "John" und datiert "87", u.li. nummeriert "11/50". Mit einem Vorwort des Künstlers. Exemplar Nr. 11 der Normalausgabe, eikon Grafik-Presse Dresden 1988. Gedruckt in 65 Exemplaren von Ernst Lau (15 Exemplare als Vorzugsausgabe mit drei zusätzlichen Radierungen). In der originalen Mappe, eingeschlagen in bedruckter Folie.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992 Nr. 51.
Bl. jew. 60,5 cm x 47,5 cm.
470 Hans Jüchser, Bauernkaten an der Ostsee. 1928.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
14,8 x 20,9 cm.
474 Anatoli Kaplan "Hochzeit (Der Traum)" 1965-1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 22 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blättern als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 22.
Lithographie im unteren und oberen Bereich mit sichtbarem Wasserschaden. Insgesamt knickspurig, Ecke o.re. mit stärkerem Knick sowie verso mit Resten früherer Montierung.
St. 41,2 x 59,7 cm, Bl. 47 x 62 cm.
477 Fritz Keller, Steinbock. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" und der Nummer "078" versehen.
Unterer Rand mit drei verso hinterlegten Einrissen (ca. 1,5 und 3,5 cm) re., Mi. und li. außen sowie drei kleinen Einrissen (ca. 0,5 cm) ebenda. Weiterer hinterlegter Einriss am re. Bildrand. Partielle Krakelee-Bildung.
50 x 37,5 cm.
480 Edmund Kesting "Frauenkopf". 1919.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Der Druckstock entstand 1915.
WVZ Lehmann 24.
Stk. 27,5 x 23,3 cm, Bl. ca. 38,5 x 29 cm.