AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
741 Claus Weidensdorfer, Kopf und Figuren vor einer Menschengruppe. 1996.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Blei auf bräunlichem Papier. In Kugelschreiber signiert o.li., datiert o.re. In einem hochwertigen vergoldeten Modellrahmen.
Blatt leicht wellig und knickspurig, am li. Rand ungerader Abschluß.
37,5 x 28 cm, Ra. 58,5 x 48,5 cm.
742 Claus Weidensdorfer "Schokoladenmädchen". 1998.
Farblithographie in vier Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. bezeichnet "Probedr.". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Muschter, wohl Probedruck zu WVZ Muschter 858-862.
Herstellungsbedingt leicht wellig, an den Rändern minimal knickspurig.
St. 67 x 53,5 cm, Bl. 79 x 53,5 cm, Ra. 91,5 x 66,5 cm.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Deckfarben über schwarzer Kreide auf leichtem, gestrichenen, gelblichen Karton. In Blei signiert "Albert Wigand" u.re. Am unteren Blattrand mit einer Widmung in Blei versehen "seinem lieben Freund Herbert Müller" sowie nummeriert "33.5" und "24". Verso in Blei betitelt.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/43, dort mit abweichender Datierung.
Siehe dazu ein nahezu motivgleiches Blatt WVZ Band B-1939-48/14.
Blatt gebräunt und mit Lichtrand u. Die Blattecken gestaucht und mit Knickspuren sowie leichten Farbverlusten. Der untere Blattrand ungerade geschnitten. Am oberen Blattrand Mi. wellig und mit Knickspur. Verso in den Blattecken mit Resten einer älteren Klebemontierung, die durch Abnahme entstandenen Bereibungen im Papier fachmännisch mit Flüssigpapier ausgeglichen. Blatt verso insgesamt graphit-und atelierspurig.
26 x 34,5 cm.
748 Albert Wigand "Kopf". 1972.
WVZ Grüß-Wigand B-1972/17.
15 x 10,5 cm, Psp. 32 x 28,5 cm.
749 Paul Wilhelm "Neapel". 1922-1923.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell und Deckweiß auf Japanbütten (Wasserzeichen am Bildrand Mi.li., nicht aufgelöst), von Künstlerhand vor der Bearbeitung auf gelbliches Trägerpapier aufkaschiert. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und datiert u.Mi.
31 x 43 cm.
750 Paul Wilhelm "Römische Bosel im Spa[argebirge]" (bei Meißen). Nach 1940.
Aquarell auf Japan. Signiert "P. Wilhelm" u.re. Von Künstlerhand an allen vier Ecken auf gelblichem Untersatzkarton montiert. Dieser verso in Blei nochmals signiert "P. Wilhelm", betitelt und bezeichnet "unverkfl." u.re.
Knitterspurig, in den Ecken montierungsbedingt deutlicher, dort auch Stauchungsfalten. In den Ecken und am Blattrand o. und u. Reißzwecklöchlein. Untersatzkarton li. und re. unregelmäßig geschnitten und minimal stockfleckig.
37,1 x 53,6 cm, Untersatz 50 x 62,5 cm.
751 Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
752 Fritz Winkler, Ansicht eines Bauerngehöfts. 1922.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf dünnem Umdruckpapier. U.li. signiert "F. Winkler" und datiert.
Blatt lichtrandig, minimal stockfleckig und knickspurig. Ränder mit langen Knicken und mehreren Einrissen und Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung am o. Rand.
Darst. 27 x 40 cm, Bl. 32,2 x 45,5 cm.
753 Woldemar Winkler, Tanzender weiblicher Akt und Tier. 1929.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
32,5 x 22,5 cm, Ra. 45 x 34 cm.
754 Woldemar Winkler, Vogelwesen. 1971.
Pl. 19,5 x 33 cm, Bl. 42 x 53,5 cm.
759 Johannes Wüsten "Aquis submersus". 1931.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Kupferstiche auf kräftigem Bütten. Elf Arbeiten einer Folge von ursprünglich zwölf Illustrationen zu der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm. Alle Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich betitelt, nummeriert "XVI" (von wohl 16 Abzügen) und datiert sowie vom Thomas Wüsten bestätigt. Posthume Abzüge von 1981 anläßlich der Eröffnung der Galerie am Schönhof in Görlitz (später
Pl. je 11,8 x 8,7 cm, Bl. je ca. 21,5 x 14,5 cm.
760 Walter Zeising "Topfmarkt (an der Frauenkirche)". 1910.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
WVZ Singer 60.
Stark lichtrandig, minimal fingerspurig.
Pl. 21 x 26,6 cm, Bl. 25,3 x 35,3 cm.