AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatintaradierungen mit Tonplatten auf Velin. Unsigniert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1698 / 1737 / 1751.
Angeschmutzt, leicht knickspurig und in den Randbereichen etwas stockfleckig.
Aquatintaradierungen mit Tonplatten auf Velin. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "1965/93" u.re. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1746 / 1765 / 1777.
Angeschmutzt und leicht knickspurig. Ein Blatt am Rand umlaufend stockfleckig, bis an die Darstellung. Ein Blatt im Randbereich leicht stockfleckig.
Aquatintaradierungen mit Tonplatten auf Velin. Ein Blatt verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "65" bzw. "109", li. betitelt.
WVZ Schumann 1714, 1736 , 1781.
Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig. Ein Blatt mit Einriss am u. Rand.
290 Ralf Bergner "Aus der Geschichte der Zahnmedizin". 1987.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Bergner", li. nummeriert "30/100", Mi. betitelt.
Minimal fingerspurig.
Pl. 25,5 x 26,6 cm, Bl. 42,8 x 36,7 cm.
292 Bruno Beye, Portrait des jungen Ernst Toller. (?) 1912.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Kaltnadelradierung auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bruno Beye" und datiert, u.li. nummeriert "3/6". Im Passepartout montiert.
Pl. 26,5 x 14 cm, Bl. 31,4 x 22 cm, Psp. 50,5 x 33 cm.
293 Walter Beyermann, Vier Portraitzeichnungen, Um 1910.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Min. 45,6 x 32,8 cm, max. 48,6 x 38 cm.
294 Richard Birnstengel, Junge Fischersfrau in Prerow (Antje). Mitte 20. Jh.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht gebräunt.
54,5 x 37,5 cm, Ra. 73 x 53,5 cm.
295 Richard Birnstengel, Ringdistel. Mitte 20. Jh.
Aquarell auf kräftigem "Fabriano"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel". Im Passepartout randmontiert und hinter Glas in goldfarben und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Passepartout leicht gebräunt.
54 x 35,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.
297 Richard Birnstengel, Stockrosen. Mitte 20. Jh.
Passepartout leicht gebräunt.
54,8 x 37,5 cm, Ra. 72,5 x 53,5 cm.
298 Fritz Bleyl "Moritzburg". 1932.
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Farbige Kreiden auf Papier. Signiert u.re. "Fritz Bleyl.", betitelt und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht fingerspurig und minimal fleckig. Passepartout am o. Rand leicht angeschmutzt.
43,2 x 33,2 cm, Ra. 63 x 52 cm.
299 Robert Jakob Bock, Stehender weiblicher Rückenakt. 1918.
Robert Jakob Bock 1896 Darmstadt – 1943 Pirmasens
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Rob. Jak. Bock" und datiert sowie li. technikbezeichnet "unverstählt". An den beiden oberen Ecken im Passepartout mit braunem Deckel montiert.
Pl. 27,1 x 13 cm, Bl. 43,7 x 28,6 cm, Psp. 52,2 x 35 cm.