AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
321 Ursula Dethleffs "Fahrradpyramide"/ "Gittermotiv". 1978/ um 1970.
Ursula Dethleffs 1933 – 1994
Aquatintaradierung auf Bütten und Monotypie mit Materialdruck auf feinem Papier. "Fahrradpyramide" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ursula Dethleffs", li. bezeichnet "Probedruck" und betitelt. "Gittermotiv" in Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Ursula", auf dem Passepartout u.re. in Blei signiert "Ursula Dethleffs", u.li. betitelt. Verso u.re. abermals signiert "Dethleffs". Beide Arbeiten jeweils an vier Seiten im Passepartout montiert.
"Fahrradpyramide" minimal stockfleckig. "Gittermotiv" leicht knickspurig mit einem Einriss (ca. 1,2 cm) o.li aufgrund früherer Montierung sowie einer Fehlstelle Ecke u.li.
Pl. 20,8 x 20,8 cm, Bl. 37,6 x 27,3 cm; Bl. 29,6 x 21 cm, Psp. jew. 50 x 35 cm.
322 Michael Diller "Mal wieder was Farbiges!". 1985.
Michael Diller 1950 Arnstadt – 1993 Suhl
Radierung und Roulette auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert, u.Mi. betitelt, li. bezeichnet "Probe". Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "J. priv.".
Vgl. Kat. Flügge: Michael Diller. Malerei und Graphik, Berlin 1995, S. 83.
Minimal knick- und fingerspurig, Ränder leicht berieben.
Pl. 64,3 x 49,3 cm, Bl. 78,8 x 60,6 cm.
323 Michael Diller "Vor dem Unwetter". 1987.
Radierung und Roulette auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. bezeichnet "Gasometer sprengt man nicht". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Diller" und datiert, u.Mi. betitelt und bezeichnet "(In aller Eile nach G.W.)", li. bezeichnet "Probe" sowie verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "J. priv.".
Leicht knick- und fingerspurig sowie am u. Rand minimal angeschmutzt. Kleine Knickspur in Ecke o.re. und unscheinbarer Fleck in Ecke u.re. Sichtbare Pressfalte (ca. 16 cm) u.Mi. wohl aus dem Druckprozess.
Pl. 49,5 x 64,6 cm, Bl. 59,7 x 79,2 cm.
326 Otto Dix "Hofkirche in Dresden". 1955.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 212 a B (von b B).
St. 48 x 64,5 cm, Bl. 51,2 x 76,7 cm, Ra. 70 x 86 cm, ca. 3 cm tief.
327 Otto Dix "Josef Hegenbarth I (von vorn)". 1961.
WVZ Karsch 279.
Lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.
St. 33 x 20,2 cm, Bl. 45,2 x 33 cm.
328 Ferdinand Dorsch, Vier figürliche Szenen. 1923/1927.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Lithographien. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferd. Dorsch", bezeichnet "Dresden" und datiert, li. betitelt, ein Blatt bezeichnet "II. Druck".
Angeschmutzt und knickspurig, teils gebräunt und leicht fleckig. Ränder mit mehreren Einrissen, Knicken und Fehlstellen. Ein Blatt mit größeren Flecken im Randbereich. Verso teils Reste älterer Montierungen.
St. ca. 36 x 47 cm, Bl. 45 x 59,5 cm.
330 Klaus Drechsler "Tod mit Brandfackel (Kleiner Totentanz)". 1987.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, u.li. bezeichnet "Kaltnadel / Andruck", u.Mi. betitelt. Verso u.re. von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
Pl. 34,8 x 26,5 cm, Bl. 45,2 x 35,3 cm.
331 Arno Drescher, Drei Dorfansichten. Mitte 20. Jh.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Aquarellierte Bleistiftzeichnungen bzw. Federzeichnung in Tusche. Alle Arbeiten in Blei bzw. in Kugelschreiber signiert "A. Drescher". Verso teils von fremder Hand bezeichnet. Bleistiftzeichnungen vollständig auf Untersatzkarton montiert. Federzeichnung im festen Passepartout montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Minimal angeschmutzt bzw. angegilbt.
333 Andreas Dress "Wald wo - wen" / "Lavendel 1" / "Lavendel 6" / "Lavendel 11". 1992/93/1994.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farblithographien auf kräftigem Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "ADress" und datiert, li. nummeriert "11/15" und betitelt. Verso von fremder Hand nummeriert.
St. ca. 39 x 33 cm, Bl. 50 x 43 cm.
339 Lyonel Feininger "Fischerboot im Regen". Ca. 1917.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Radierung mit Tonplatte auf Velinkarton. In der Platte signiert "Feininger" u.re. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt-Beilage. L. Feininger: Fischerboot im Regen.". Eines von 100 Exemplaren. Erschienen in: Das Kunstblatt, Jahrg. 1, Heft 3, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
WVZ Prasse E 61.
Pl. 11 x 13,9 cm, Bl. 21 x 27,8 cm.