AUKTION 49 17. September 2016

841   "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. 1934 -1947.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren mit der geritzten Modellnummer "V 102" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1904.

H. 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

842   "Kragenbär, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, mit der geritzten Modellnummer "V 106" sowie mit der Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1907.

H. 10,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   "Junge Katze, fressend". Erich Hösel für Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "V. 176." sowie die Bossierernummer.
Entwurfsjahr 1917.

H. 5,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

844   "Kleiner Spitz mit Ball". Erich Hösel für Meissen. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, der Ball in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "V 118".
Entwurfsjahr 1907.

Ein Vorderbein mit einem minimalen Brandriss unter der Glasur.

H. 4,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Entwurfsjahr 1912.

H. 29,5 cm, B. 30 cm, L. 44 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.000 €

Porzellan, glasiert. Ein sitzendes Paar in bäuerlicher Tracht, der Mann auf einer Bandura spielend. Auf der Plinthe seitlich geprägt signiert "EBarlach". Auf der Unterseite mit der geprägten Manufakturmarke, der geprägten Modellnummer "U9", einer Prägemarke "AB" sowie der Manufakturmarke Volkstedt in Unterglasurblau (undeutlich).
Modelljahr 1908 / 1909.
WVZ Laur 135 3 (von 3).

20,5 cm x 35,5 cm x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

847   Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 -1934.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Entwurfsjahr 1924.

Oberfläche im Bereich des Rückens und der Flanken mit je ca. 18 offenen Blasen (D. max. 1,5 cm), partiell retuschiert. An der Innenseite ein über die Seitenlänge verlaufender, hakenförmiger Trocknungsriß. Dieser außen teilweise sichtbar, vor dem Brandprozess restauriert, zwei weitere innenseitige kleine Trocknungsrisse nicht bis zur Oberfläche reichend. Gussnaht im Bereich des Kopfes und Nackens wahrnehmbar.

H. 39,5 cm, L. 66 cm, B. 39 cm, Gew. 29,2 kg.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.600 €

848   "Meerschweinchen". Paul Walther für Meissen. Wohl 1930er Jahre.

Paul Walther 1876 Meißen – 1933 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Auf dem unglasierten Boden der runden Plinthe die Schwertermarke in Kobaltblau, die geritzte Modellnummer "F 280", eine weitere geritzte Ziffer sowie eine römische Ziffer in Schwarz.
Entwurfsjahr 1920.

Ein Fuß mit einem herstellungsbedingten Masseriss unter der Glasur.

H. 6,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

849   "Englischer Jagdhund Whippet". Etha Richter für Meissen. 1963.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe mit der Prägesignatur "Et Richter" (undeutlich). Auf der Unterseite der querovalen Plinthe die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Schwertermarke für Weißware, die Modellnummer "Q 299" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1955.

H. 13,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

850   "Dackelgruppe". Robert Pabst für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. 1900 -1929.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

H. 19,2 cm.

Schätzpreis

851   "Pierrotgruppe" (Harlekin und Kolumbine). Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. 1880 -1882.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
550 €

852   "Nach dem Bade". Berthold Boehs für Philipp Rosenthal & Co. Ca. 1913 -1922.

Berthold Boehs 1877 Karlsruhe – 1957 Weimar

Porzellan, glasiert und partiell polychrom staffiert. Stehender, mit einem Hüfttuch bekleideter Halbakt, mit den Händen durch die Haare streichend. Unsigniert. Am Boden der runden Plinthe mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün, der Modellnummer "K.202" sowie einer weiteren Beiziffer.
Entwurfsjahr 1913.

H. 22,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   "Froschkönig". Leo Rauth für Philipp Rosenthal & Co. Ca. 1913 -1922.

Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol

Entwurfsjahr um 1913.

Kleine Verunreinigung an der Schulter. Farbe der Signatur partiell verwischt.

H. 11,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

854   Sitzender Türke mit Kugel. Oskar Burkhardt für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. 1882 -1929.

Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda

H. 21 cm.

Schätzpreis