AUKTION 49 17. September 2016

122   Clara Walther, Sächsische Schweiz - Am Basteifelsen. Um 1910.

Clara Walther 1860 Pößneck in Thüringen – 1943 Pullach bei München

Öl auf Malpappe, nochmals auf Malpappe montiert. Signiert "Cl. Walther" u.re. Im profilierten, hellgrauen Holzrahmen.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Bildträger partiell sichtbar, an den angrenzenden Farbflächen minimale, sehr unscheinbare Fehlstellen.

49,7 x 34,6 cm, Ra. 55,4 x 40,4 cm.

Schätzpreis

123   Magnus Weidemann "Schwedische Küste, Sturmbrandung". 1933.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

Öl auf Malpappe. Signiert "WEIDEMANN" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und nochmals datiert.

32,5 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

124   Dieter Weise "Meditative Strukturen I." 1991.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Acryl und Teerzeichnung auf grauem Papier, am o. Rand auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei signiert "Dieter Weise" und datiert "90/91". Verso auf dem grauen Blatt mit dem Künstlerstempel versehen. Verso auf dem schwarzen Blatt nochmals mit dem Künstlerstempel sowie mit Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und technikbezeichnet.

Malschicht mit Quetschungen und Farbverlust durch unsachgemäße Rahmung, partielle Krakeleebildung. Verso farbspurig und fleckig. Untersatz fingerspurig, verso Reste alter Montierungen.

42 x 37,7 cm Unters. 50 x 44 cm, Psp. 73 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

125   Georg Wichmann, Riesengebirgslandschaft. Wohl 1930er Jahre.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "G. Wichmann". In floral ornamentierter Schmuckleiste gerahmt.

76 x 61 cm, Ra. 69,8 x 84,5.

Schätzpreis
Zuschlag

126   Albert Wigand, Dresden - Gartenhaus an der Dreikönigskirche. 1950er Jahre.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl und schwarze Tusche (?) auf Malpappe. Signiert u.re. "Wigand". Verso von Künstlerhand mit Kugelschreiberskizzen, Farbproben sowie einem Besitzervermerk in Kugelschreiber von fremder Hand versehen.

Albert Wigand suchte seine architektonischen Bildmotive im Dörflichen,

49,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
4.500 €

127   Paul Wilhelm "Bildnis eines Mädchens". 1908.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilhelm" und datiert o.re.

Keilrahmen erneuert.

56,5 x 45 cm.

Schätzpreis
2.100 €

128   Fritz von Wille, Sommerlandschaft bei Kerpen in der Eifel. 1926.

Fritz von Wille 1860 Weimar – 1941 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "F. v. Wille", re. bezeichnet "Kerpen" und ausführlich datiert.

Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestäigung von Frau Dr. Margot Klütsch, Meerbusch, vom 17.06.2016.

Fritz von Wille kaufte 1911 die Burg Kerpen bei Hillesheim und bewohnte sie regelmäßig bis zu seinem Tod. In diesem Zeitraum entstanden zahlreiche Gemälde in Kerpen und Umgebung. Bei dem vorliegenden Bild handelt es sich um eine für Wille charakteristische, offensichtlich im

40 x 50 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

129   Arthur Wirth "Blick vom Blössenstein auf Schwartenberg". Um 1930.

Arthur Wirth 1899 Leipzig – 1973 Annaberg-Buchholz (Erzgebirge)?

Malschicht mit leichtem Farbabrieb im u. Falzbereich.

74 x 94 cm, Ra. 80 x 100 cm.

Schätzpreis
340 €

130   Unbekannter Expressionist, Stehender weiblicher Akt. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In dunkler Holzleiste gerahmt.

60 x 49 cm, Ra.65 x 54 cm.

Schätzpreis

131   Unbekannter Maler, Alte brandenburgische Scheune. Anfang 20. Jh.

Öl auf Sperrholz. U.re. undeutlich monogrammiert, wohl "I" oder "L". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit unscheinbaren Quetschungen im Falzbereich. Winzige Retuschen im Bereich des Himmels hinter den Bäumen und in der Mitte der Scheune.

50 x 75 cm, Ra. 65,3 x 90 cm.

Schätzpreis

132   Kommilitione Rudolf Berganders (?), Bildnis Rudolf Bergander. Um 1930.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. U.re. nummeriert oder datiert "34". Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet sowie nummeriert "411/7". In moderner, goldfarbener und graubraun patinierter Holzleiste gerahmt.

Der 1909 geborene Rudolf Bergander studierte 1928-1930 an der Dresdner Akademie in der Klasse Richard Müllers. Danach wechselte er in die Meisterklasse von Otto Dix. Zu seinen Kommilitonen zählten unter anderem auch Willy Wolff, Curt Querner, Hans Jüchser und eva

35 x 27,3 cm, Ra. 42 x 34,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.700 €

133   Unbekannter Maler, Stilleben mit Pfingstrosen. 1947.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Vogt" bzw. "Vogl" und datiert. In goldfarben gefasster, mit stilisiertem Eichenlaub geschmückter Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt, unscheinbare Frühschwundrisse im Bereich des Kruges.

63 x 50 cm, Ra. 71 x 58 cm.

Schätzpreis

134   Unbekannter Maler, Blick auf ein Dorf im Tal. 2. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In moderner, goldfarben gefasster Holzleiste mit ornamentalem Dekor gerahmt.

85,5 x 119 cm, Ra. 98,5 x 133 cm.

Schätzpreis

135   Unbekannter Künstler, Bootsanleger an der Uferpromenade. 1980.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und in blauem Farbstift datiert "1980". In weißer, gerillter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Leichte Frühschwundrisse im Bereich des Himmels.

28 x 42,8 cm, Ra. 34,5 x 49 cm.

Schätzpreis