ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
282 Leonore Adler "Teich II". 2005.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Aquarell auf Aquarellkarton. In Farbstift u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig, verso Reste alter Montierungen.
30,5 x 24 cm, Ra. 42,5 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
283 Leonore Adler "Klatschmohn". 2006.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Aquarell auf Aquarellkarton. U. Mi. signiert "Leo" und datiert, verso in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
31,8 x 23,8 cm, Ra. 51 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
284 Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Ohne Jahr.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Kohlestiftzeichnung. Signiert in Blei u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, vormals Sammlung Köhler, Leipzig.
37 x 48,7 cm.
286 Artur Ahnert "Die Sächs[ische] Schweiz". 1922.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Kaltnadelradierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt und mittig bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden".
Leicht knick- und fingerspurig mit zwei kleinen Einrissen (jew. 1 cm) o.re. und u.li., einem winzigen hakenförmigen Einriss. Zwei Ecken mit sichtbarer Knickspur und oberflächlichen Kratzspuren o.Mi.
Pl. 25 x 32,8 cm, Bl. 38,7 x 50,2 cm.
287 Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elis. Ahnert" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso unscheinbar stockfleckig.
Pl. 8 x 13,7 cm, Bl. 18,8 x 26,5 cm.
289 Elisabeth Ahnert, Apfelbäume im Garten. 1946.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Federzeichnung in Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert. Verso u.li. mit gestempelter Nachlassnummer 2.
Partieller Abrieb o.Mi. im Bildträger. Ecken etwas knickspurig und mit Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess sowie verso Reste älterer Montierung ebendort. U. Blattrand leicht gestaucht. Blaue Tintenspur u.re. und minimale gelbe Farbspur o.re.
30 x 37 cm.
290 Elisabeth Ahnert, Im Garten (Apfelzweig). Wohl 1940er bis 1950er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. Unsigniert.
Unterer Rand etwas gestaucht und mit einem kleinen Einriss (ca. 1 cm). Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken aus dem Entstehungsprozess.
33 x 36,5 cm.
291 Christian Aigrinner, Zwei Landschaftdarstellungen und eine Stadtansicht. 1978/1981.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Aquarelle mit Federzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton und Monotypie. Aquarelle in Tusche bzw. Faserstift signiert "Aigr." und datiert. Alle Blätter auf dem Untersatz bzw. Passepartout in Blei u.re. nochmals signiert "Aigrinner" und datiert sowie u.li. betitelt.
Monotypie verso mit Kerbband montiert. Untersatzkartons minimal angeschmutzt.
Max. 17,5 x 23,5 cm.
292 Christian Aigrinner, Drei Landschaftsdarstellungen. 1981/1982.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Aquarelle mit Federzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton und Monotypie auf Japan. Zwei Arbeiten ligiert monogrammiert "CHA", alle Blätter auf dem Untersatz bzw. Passepartout in Blei u.re. signiert "Aigrinner" und datiert. Zwei Blätter betitelt. Monotypie verso bezeichnet "original Japanbatik".
Untersatzkartons minimal angeschmutzt.
Max. 14,5 x 23 cm.
293 Christian Aigrinner, Drei Landschaftensdarstellungen 1978/1981/1982.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Aquarelle mit Federzeichnungen in Tusche auf Aquarellkarton und Monotypie. Aquarelle in Tusche signiert "Aigr." und datiert. Alle Blätter auf dem Untersatz bzw. Passepartout in Blei u.re. nochmals signiert "Aigrinner" und datiert, zwei Blätter betitelt.
Monotypie verso mit Kerbband montiert. Untersatzkartons minimal angeschmutzt.
Max. 24,5 x 15 cm.
299 Corneliu Baba "Studia la 'Spania'". 1979.
Corneliu Baba 1906 Craiova – 1997 Bukarest
Farbige Kreiden und Deckfarben auf kräftigem, strukturierten Papier. Signiert "Baba" und datiert u.re. Verso auf der Abdeckung nochmals signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert. Vollständig auf Karton klebemontiert und hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht finger- und etwas kratzspurig, wellig. Reißzwecklöchlein u.re.
43,7 x 29,4 cm, Ra. 58,5 x 44 cm.