AUKTION 50 10. Dezember 2016

301   Eduard Bargheer "Bildnis Kardinal Elia dalla Costa. Erzbischof von Florenz". 1952.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "Bargheer" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bargheer". Verso u.re. von fremder Hand betitelt.

Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar stockfleckig. Diagonale Knickspur in der o. Blatthälfte. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 29,6 x 24,3 cm, Bl. 46,3 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

302   Ferdinand Barth, Dresden - Schlossplatz mit Blick auf den Hausmannsturm, von der Brühlschen Terrasse aus. 1920er/1930er Jahre.

Ferdinand Barth 1902 Darmstadt – 1979 Lautertal-Gadernheim

Gouache auf grünlichem Velin. Signiert u.li. "FERDINDAND BARTH". Verso mit Annotation in Kugelschreiber von fremder Hand. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.

Verso Farbflecken.

31,3 x 23 cm, Ra. 48 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

303   E. Becker, Blick auf Albernau im Erzgebirge. 1959.

E. Becker 20. Jh.

Aquarell auf festem Papier. In Blei u.li. signiert "E. Becker" und datiert. Auf Karton mit Klebestreifen randmontiert, dort verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt und lichtrandig.

30 x 42 cm, Ra. 42,3 x 52,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

307   Richard von Below, Am Nil. Vor 1914.

Richard von Below 1878 Berlin – 1925 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Below" und li. nummeriert "8/100". Hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker gebräunt und etwas stockfleckig.

Pl. 21,7 x 28,2 cm. Ra. 38 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

308   Rudolf Bergander "Auf der Treppe III". 1964.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierung auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "89" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand vollständig im Passepartout klebemontiert.

Pl. 30,2 x 30 cm, Bl. 50,7 x 43,5 cm, Psp. 63,7 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

309   Rudolf Bergander "Das Opfer". 1966.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "98". Mittig bezeichnet "5. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt fünf von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1771.

Pl. 31,9 x 31,7 cm, BA. 34,3 x 35 cm, Psp. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

310   Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.

Farblithographie in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Bergander" und datiert. An den o. Ecken und u.Mi. auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schumann 1582, mit leicht abweichenden Maßen.

Abgebildet in:
Rolf Günther: Die Städtischen Kunstsammlungen Freital, Bestandskatalog, S. 57.

Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

311   Rudolf Bergander "Seht wie der Zug von Millionen". 1966.

Aquatinta auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "99". Mittig bezeichnet "2. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt zwei von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1768.

Minimal knick- und fingerspurig sowie etwas lichtrandig.

Pl. 31,8 x 46,8 cm, BA. 33,5 x 48 cm, Psp. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

312   Rudolf Bergander "Zueinanderfinden". 1966.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "96". Mittig bezeichnet "1. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt eins von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1767.

Pl. 30,1 x 30,1 cm, BA. 33 x 32,5 cm, Psp. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

313   Rudolf Bergander "Lernen, lernen und nochmals lernen". 1966.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "97". Mittig bezeichnet "6. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt sechs von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1772.

Pl. 31,9 x 36,9, BA. 34,4 x 39,5 cm, Psp. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

314   Rudolf Bergander "Einheit". 1966.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "100". Mittig bezeichnet "7. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt sieben von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1773.

Pl. 40 x 35 cm, BA. 41,3 x 36 cm, Psp. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

315   Rudolf Bergander "Kampf um die Straße". 1966.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "101". Mittig bezeichnet "4. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt vier von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1770.

Pl. 34,9 x 45 cm, BA. 36 x 46 cm, Psp. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

316   Rudolf Bergander "Im Gefängnis". 1966.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "95". Mittig bezeichnet "3. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt drei von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1769.

Pl. 39,8 x 20,1 cm, BA. 41,8 x 22 cm, Psp. 52 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Roland Berger "Reverenz vor Pablo Picasso". 1999.

Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin

Farblinolschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Roland Berger" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "15/11".

Pl. 40,2 x 40 cm, Bl. 59,8 x 49,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

320   Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem, beigefarbenem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.

Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,6 cm, Unters. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag