zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 25. März 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Caspar Merian "New Stadt Eberswalde". 1652.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte am u. Bildrand signiert "Cas Meri fec.", o. betitelt und mit Stadtwappen. Erschienen in: Matthäus Merian d.Ä., Topographia Electorat[us] Brandenburgici et Ducatus Pomeraniae in Frankfurt am Main, 1652.

Leicht randgebräunt und etwas fleckig. Mit typischem Mittelfalz und zwei seitlichen Falzen. Etwas ungerade geschnitten.

Dars. 18,7 x 36,7 cm, Bl. ca. 32,3 x 37,8 cm.

Schätzpreis
40 €

222   Matthäus I Merian "Penick". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. In der Platte o.Mi. betitelt. In einem Rollband am u. Rand mit topografischen Erklärungen. O.li. leeres Wappen. Aus "Topographia Germaniae".

Geglätteter Mittelfalz mit winzigem Riss. Papier verso partiell berieben.

Pl. 20,5 x 32 cm, Bl. 24,3 x 35,8 cm.

Schätzpreis
50 €

225   Matthäus I Merian "Erfurt" (aus der Vogelperspektive). Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. Im Schriftband am o. Rand betitelt, in einem Rollband u.li. mit topografischen Erklärungen, darüber ein Wappen. Aus der 2. Auflage der Topographie.

Leicht fleckig, Ränder mit kleinen Läsionen.

Pl. 28,5 x 38 cm, Bl. 31,8 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

226   Matthäus I Merian "Schmalkalden" / "Spangenberg" / "Neustadt an der Orla" / "Oschatz". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche auf Bütten. Unsigniert. Jeweils in der Platte o.Mi. betitelt. Je zwei Stadtansichten auf einem Bogen "Schmalkalden" und "Spangenberg" sowie "Neustadt an der Orla" und "Oschatz". Aus "Topographia Germaniae". Jeweils o. in der Darstellung betitelt.

Beide Blätter leicht finger- und knickspurig. Ein Blatt gebräunt, ein Blatt leicht randgebräunt. Jeweils mit typischem Mittelfalz.

Pl. 20,7 x 32,8 cm, Bl. 30,6 x 37,4 cm.

Schätzpreis
50 €

230   Georg Martin Preißler "Frau Anna Magdalena Widmaennin". Nach 1741.

Georg Martin Preißler 1700 Nürnberg – 1754 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Decker aus dem Jahr 1738. In der Platte signiert "Ge. Mart. Preisler sc." u.re., mittig ausführlich betitelt und bezeichnet mit einem Liebesgedicht an die verstorbene Dargestellte.

Blatt auf Trägerpapier aufkaschiert, angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 51,4 x 36 cm, Bl. 57,8 x 41,2 cm.

Schätzpreis
40 €

235   Johann Elias Ridinger "Scene aus einer Thiermenagerie". Mitte 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung auf Bütten mit nicht identifiziertem Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "J. El. Ridinger del. fec. et excud. Aug. Vind.", datiert und ausführlich bezeichnet. Blatt sieben aus der Folge "Acht Blatt Löwen".
WVZ Thienemann 523.

Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig. Verso am li. und o. Rand mit Resten alter Montierungen.

Pl. 26,8 x 25,5 cm, Bl. 38,8 x 30,7 cm.

Schätzpreis
40 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)