AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
585 Hans Jüchser "Liebespaar". 1977.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Entwurfszeichnung für ein gleichnamiges Gemälde.
19,8 x 30 cm.
588 Fritz Kahn "Der Mensch als Industriepalast". 1922-1931.
Farblithografie auf dünnem, gefalteten Velin. Original-Plakat. Unsigniert.
Unterhab der Darstellung typografisch bezeichnet "Aus Kahn, Das Leben des Menschen/ Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart/". Aus dem 5-bändigem Lexikon "Das Leben der Menschen".
Leicht gebräunt, finger- und knickspurig. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Ein winziges Löchlein u.li., Knickfalten mit kleinen Brüchen.
Bl. 96 x 48,3 cm.
589 Anton Paul Kammerer "Room to move". 1994.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Technikbedingt minimal wellig.
74,3 x 55,7 cm, Ra. 102 x 71,5 cm.
592 Gustav Kampmann "Feierabend". Anfang 20. Jh.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.li signiert "G. Kampmann", u.re. mit Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im B. G. Teubner Verlag, Leipzig.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 30,2 x 41 cm, Bl. 44 x 57 cm.
599 Fritz Keller, Zwei Akte. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf dünnem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
75 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.