AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
723 Otto Nagel, Bildnis eines bärtigen Herren mit Hut, im Profil nach links. 1948.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Aquarell und Gouache auf Bütten. U.re. signiert "O. Nagel" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
48,5 x 31,5 cm, Ra. 64 x 44 cm.
725 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oberer und unterer Blattrand minimal gewellt.
Pl. 25 x 18,5 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
726 Hermann Naumann, Zu Knut Hamsun "Mysterien". 1973.
Oberer und unterer Blattrand leicht gewellt.
Pl. 24,8 x 18,6 cm, Bl. 48,4 x 36,8 cm.
730 Georg Nerlich "Schloss Moritzburg". Wohl späte 1940er -1950er Jahre.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Farbstift auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
Minimal fleckig. Verso am re. Rand Reste älterer Montierung.
15 x 18,5 cm.
731 Georg Nerlich "Park Gaußig". Wohl späte 1940er -1950er Jahre.
Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf feinem Papier. In Tusche u.li. signiert "G. Nerlich" und betitelt.
15,2 x 18,7 cm.
733 Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970er Jahre.
65 x 47,5 cm.
738 Carsten Nicolai, Ohne Titel. 1992.
Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt
Farblithografie in Rot auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Carsten Nicolai" und datiert, Mi. unleserlich betitelt und li. nummeriert "4/15". Trockenstempel u.re. Hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
St. ca. 26 x 36 cm, Ra. 52 x 72 cm.
739 Carsten Nicolai "Kopf. Münze. Hand.". 1993.
Stk. max 14,7 x 10,5 cm, Bl. 48 x 64,5 cm.
740 Olaf Nicolai "Tableau / Wert". 1994.
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin
In den Randbereichen deutlich knick- und fingerspurig.
St. 30 x 26,5 cm, Bl. 37,5 x 31 cm.