AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
082 Oskar Herrfurth, Mädchen mit Kopftuch. Wohl 1920er Jahre.
Oskar Herrfurth 1862 Merseburg – 1934 Weimar
Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte maroufliert. Signiert u.re. "O. Herrfurth". In einfacher, brauner Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten, Reißzwecklöchlein in den Ecken und am o. Rand. Minimaler Farbabrieb im Falzbereich, kleine Verputzungen an der Schulter u.re. sowie unscheinbare lasierende Retuschen im Hintergrund re.
37,5 x 31,5 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm.
Werner Hickmann 1884 Meißen – 1914 Hermsdorf i. Erzgebirge
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "W.H." u.re. In schwarz lackierter, breiter, ornamental geschmückter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
96,5 x 69,5 cm, Ra. 122 x 94,5 cm.
090 Max Jancke, In den Dünen. 1915.
Max Jancke 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "MAX JANCKE" und datiert u.re.
47 x 65 cm.
092 Hans Jüchser "Stilleben mit gelbem Apfel und Muschel". 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Tempera auf Papier, vollflächig auf rückseitig kaschierter Hartfaser aufgezogen. In Grafit undeutlich signiert u.re. Verso wohl von der Witwe des Künstlers, Helga Jüchser, in Kugelschreiber betitelt, bezeichnet und datiert. In einer grau gefassten Holzleiste mit weißer Sichtleiste gerahmt.
45 x 62 cm, Ra. 54,5 x 72 cm.
095 Paul Kapell, Blick auf Wasserburg am Bodensee. Wohl 1929.
Paul Kapell 1876 Ostrowo (Posen) – 1943 Stuttgart
Öl auf Malpappe. Signiert "P. Kapell". Im schwarzen Schellackrahmen mit silberner Sichtleiste.
Malschicht deutlich angeschmutzt. Am Bildrand o. zwei Nagellöchlein mit Materialverlusten. Vereinzelte, kleinste Fehlstellen.
45 x 55,5 cm, Ra. 62 x 72 cm.