AUKTION 51 25. März 2017

1063   "Sinnende". Robert Ullmann für Meissen. Um 1940.

Robert Ullmann 1903 Mönchengladbach – 1966 Wien

Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe im Model signiert "ROBERT ULLMANN" und datiert. Verso mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die Modellnummer "Q.239.", die Prägemarke für Weißware sowie die Bossierernummer "156".
Entwurfsjahr 1940.

H. 31,7 cm, B. 34 cm.

Schätzpreis
1.100 €