zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 25. März 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

104   Franz Krowacek "Am kurfürstlichen Saugarten - bei Langebrück" 1. H. 20. Jh.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Franz Krowacek" u.re. Auf dem Bildträger verso nochmals signiert "Krowacek" und bezeichnet "Original". Auf dem Keilrahmen dreifach signiert "Krowacek", bezeichnet "Original", mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. In profilierten, bronzierten Stuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt, beginnendes Alterskrakelee. Unregelmäßig aufgetragener, gegilbter Firnis.

60,5 x 50 cm, Ra. 74,4 x 64,3 cm.

Schätzpreis
800 €

106   Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Tempera auf blauem, strukturierten Papier. Signiert u.re. "Kuhfuss". Hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit einem Klebeetikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Darauf typografische Angaben zum Bild.
WVZ Hellwich/ Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.

Wir danken Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin, für freundliche Hinweise.

Pastositäten teilweise verpresst, krakeliert, gelockert bzw. mit kleinen Materialverlusten. Malträger knickspurig, am Blattrand u. kleinste Einrisse. Umlaufend mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.

62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.

Schätzpreis
1.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

110   Carl Lange, Sommerausflug. 1950.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Ecken des Malträgers deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Randläsionen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

38,5 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €

111   Georg Lemm "Aus dem Tharandter Wald". Anfang 20. Jh.

Georg Lemm 1867 Berlin – 1940

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "GL" u.re. Verso auf einem Papieretikett in Tusche nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Keilrahmen verso in Blei maßbezeichnet. In profilierter Stuckleiste gerahmt.

Kleine Retuschen. Nagellöchlein an den Bildrändern o.li. sowie u.re. Verso Leinwand ganzflächig mit braunem Anstrich versehen.

45,1 x 37,2 cm.

Schätzpreis
170 €

114   Carl Lohse, Frauenkopf vor gelbem Grund. 1919-1921.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Im schwarzen, profilierten Rahmen. Verso auf dem Rahmen in Kugelschreiber bezeichnet "Sie" o.li.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Das "Frauenporträt vor gelbem Grund" stammt aus der ersten Schaffensphase Carl Lohses während seines Aufenthalts in Bischofswerda. Der Armaturenfabrikant Karl Hebenstreit und dessen Frau hatten ihn 1919 eingeladen, im Haus des Kolonialwarenhändlers Alfred Scheumann sein Atelier
...
> Mehr lesen

71,3 x 53 cm, Ra. 81,2 x 62,7 cm.

Schätzpreis
9.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

116   Moriz Melzer "Am Kinderbrunnen". 1957.

Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin

Farbmonotypie (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert o.re. Verso in blauem Faserstift mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. Im originalen, grau und braun gefassten und aufgenagelten Künstlerrahmen.

Ausgestellt in: Moriz Melzer. Gedächtnisausstellung, Kunstamt Berlin-Neukölln, Rathaus-Galerie, 1967, Nr. 31.

Für freundliche Hinweise danken wir Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, recht herzlich.

Minimal erhabene Überlappungen durch die werkimmanente Papiermontierung. Japanpapier gebräunt und stockfleckig. Malschicht unscheinbar angeschmutzt.

Darst. 112,5 x 92,5 cm, Ra. 123,5 x 103,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

117   Max Möbius, Stillleben mit Sommerastern und Birnen. 1960er Jahre.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Möbius" u.re. In einer breiten Hohlkehlleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, Firnis angegilbt. Bildträgerrand re. Wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten.

50,6 x 40 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.

Schätzpreis
500 €

118   Elsa Munscheid, Erntelandschaft mit Kornpuppen. 1947.

Elsa Munscheid 1881 Dresden – ?

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Munscheid" und datiert u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Bildträger minimal konkav verwölbt. Malschicht angeschmutzt und mit kleinen Fehlstellen, vor allem im Bereich des Himmels. O.li. und o.re. weiße Farbspuren.

34,3 x 41,5 cm, Ra.38 x 45, 5 cm.

Schätzpreis
100 €

119   Miklos Nemeth, Drei tanzende weibliche Akte. 1970er Jahre.

Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012

Öl auf Pappe. Signiert u.re. Rückseitig auf einem Aufkleber bezeichnet "Szabo Noemi NEHMET MIKLOS". In einer goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.

49,5 x 34,5 cm, Ra. 53,5 x 38 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

120   Miklos Nemeth, Akte am Wasser. 1977.

Miklos Nemeth 1934 Budapest – 2012

Öl auf Pappe. Signiert und datiert u.li. Rückseitig auf einem Aufkleber typografisch bezeichnet. In schmaler, silberfarbener Leiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.

44,2 x 60,5 cm, Ra. 47 x 64cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)