AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
644 Andreas Küchler "Landschaft". 1991/1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Wasserfarben, Grafit, farbige Kreiden und Bleistift. U.Mi. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt. Verso u.re. beziffert "9".
49,2 x 63,1 cm.
646 Paul Kuhfuss "Kämpfende". 1915.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Radierung auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.li. signiert "Kuhfuss". In der Ecke u.li. betitelt, re. wohl von fremder Hand nummeriert.
WVZ Röske/Hellwich 15/9.
Angeschmutzt und leicht knickspurig. Blatt teils oberflächlich berieben, mit drei kleinen Fehlstellen und einer Abhebung. Verso farbspurig.
Pl. 16,8 x 13,8 cm, Bl. 28 x 18 cm.
647 Paul Kuhfuss "Berglandschaft mit Häusern". 1919.
Kreidezeichnung auf Bütten. In der Darstellung u.li. signiert "Kuhfuss". Im originalen Ausstellungspassepartout von 1919, dort u.re. betitelt "Landschaft" sowie am u. Rand bezeichnet.
WVZ Röske/Hellwich 19/26.
Lichtrandig, technikbedingt leicht wischspurig. Knickspurig und mit Randläsionen, drei hinterlegte Einrisse am re. Rand.
Darst. 19 x 21 cm, Bl. 40,7 x 32 cm.
648 Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania" / "Zwei". 1980.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Radierung und Farblinolschnitt. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kuhrt" und datiert, Mi. nummeriert "26-50" und li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in dunkler Grafikleiste gerahmt.
Pl. 49 x 35 cm/ 45 x 35 cm, Ra. 84,5 x 64,5 cm.
650 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
29,5 x 41,8 cm.
Lüder Lehnort 1956 Elgersburg
Papierbedingt etwas knickspurig und mit einer diagonalen Knickspur o.li. Ecke.
Pl. ca. 64 x 50,3 cm, Bl. 74,4 x 59,1 cm.
657 Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
50 x 37,9 cm.