AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
163 Falko Warmt "Harmas". 1990.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.
164 Horst Weber "Jana im Fasching". Wohl 1967.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso in Blei nachträglich signiert "Horst Weber", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert "Ca. 1967" sowie nummeriert "70/85".
Randbereiche mit leichten Läsionen und partiellen, kleinen Farbabplatzungen.
84,8 x 70 cm.
169 Jürgen Wenzel "glücklicher Fasan". 2008.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Bl. 70,0 x 52,5 cm, Pl. 64,5 x 47,5cm, Psp. 89,6 x 69,8 cm, Ra. 92,6 x 72,9 cm.
170 Otto Westphal, Italienische Landschaft mit Blick auf den Vesuv. Wohl 1930.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westphal" u.re.
Auf neuen Keilrahmen aufgespannt. Malschicht angeschmutzt und mit geglätteten Knickspuren, entlang dieser kleinste, zum Teil retuschierte Fehlstellen.
75 x 85,5 cm.
175 Fritz von Wille, Heidelandschaft. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Fritz von Wille 1860 Weimar – 1941 Düsseldorf
Kleine Farbtupfer im Gras nachträglich aufgesetzt. Firnis leicht gegilbt.
37,9 x 52 cm, Ra. 51,7 x 66 cm.
178 Deutscher Künstler, Sonniger Herbsttag. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.re. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit kleinen, unscheinbaren Fehlstellen. Werkimmanente, oberflächliche Spachtel- und Schabspuren. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt.
70,2 x 50,3 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm.