zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 51 25. März 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

037   Paola Alborghetti "Sonntagsspaziergang" 2008.

Paola Alborghetti 1975 Besana Brianza (Milan)

Acryl auf Leinwand. Verso in Faserstift signiert "Paola Alborghetti" und datiert, auf dem Keilrahmen mit einer Sammlungsnummer versehen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

039   Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960er Jahre.

Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "R. Baerwind". Verso auf der Leinwand betitelt "ordures Abfälle". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einem Firmenstempel versehen. In einer einfachen aufgenagelten Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Vereinzelte Quetschungen und unscheinbare Risse in der Farbschicht. Verso farbspurig.

50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.

Schätzpreis
600 €

041   Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.

Jurrien Marinus Beek 1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag

Öl auf Leinwand. Signiert "Jur. M. Beek" u.li. In einem profilierten, masseverzierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Firnis gegilbt. Einzelne Krakeleebildungen durch rückseitige mechanische Einwirkung. Ecken mit oberflächlichen Bereibungen. Ein Wachsfleck unterhalb der li. Windmühle.

25,5 x 30 cm, Ra. 37 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €

043   Johannes Beutner, Straßenzug in Dresden - Weißer Hirsch. 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.

Bildränder o. und u. mit Retuschen, Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Verso atelierspurig,

59,5 x 49,5 cm, Ra. 79 x 69 cm.

Schätzpreis
9.000 €

046   Erich Buchwald-Zinnwald, Dresden - Blick von der Grundstraße. 1951.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Leiste gerahmt.

Bildträger minimal konkav verwölbt, Ecken bestoßen. Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand re. Vertikale Malschichtsprünge. Am Bildrand o. oberflächliche Abhebungen des Bildträgers und dadurch bedingt vereinzelte Fehlstellen.

44,8 x 49,5 cm, Ra. 50 x 54,9 cm.

Schätzpreis
850 €

048   Heinrich Burkhardt, Stute mit Fohlen. 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re.

Firnis gegilbt.

58 x 63 cm.

Schätzpreis
180 €

049   Wilhelm Claus, Porträt eines Mannes mit Kappe. 1904.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Öl auf Malpappe. Signiert "Claus" u.re. Ausführlich geritzt datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert "Claus" und nummeriert "No. 65". In einem braunen, schwarz abgesetzten Profilrahmen.

Ecken teils deutlich bestoßen und geknickt. Bildränder li., u. und re. von Künstlerhand ungerade geschnitten. Malschicht angeschmutzt. Kleinste, unauffällige Fehlstellen. Am Bildrand o. ein Nagellöchlein.

51,5 x 37,4 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
500 €

051   James Coignard "Vert syncopé" [?] (Synkopiertes Grün). 1980er Jahre.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Mischtechnik auf textilem Bildträger. Signiert "J. Coignard" u.re. Verso von fremder Hand in weißer Kreide nummeriert "28" und "55" und bezeichnet. In einer schwarzen Schattenfugenleiste mit aufmontiertem, weißen Rahmen.

James Coignard ist heute vor allem als Meister der Carborundumradierung bekannt, deren Technik er 1968 von Henri Goetz (1909-1989) erlernte und anschließend weiter entwickelte. Sein Werk umfasst jedoch auch Malerei, Zeichnungen, keramische Arbeiten und Glasobjekte.
...
> Mehr lesen

80 x 100 cm, Ra. 89,5 x 101,5 cm.

Schätzpreis
2.000-3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

053   Oliver Dobslaff, Ohne Titel. 1992.

Oliver Dobslaff 1966 Hamburg

Acryl und farbige Kreiden auf Karton. U.re. signiert "Dobslaff" und datiert. Hinter Glas in schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal knick- und fingerspurig.

99,5 x 70 cm, Ra. 113,5 x 83,5 cm.

Schätzpreis
180 €

054   Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Rupfen. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.

Bildträger angerändert. Am Bildrand o.re. Lösung des originalen Trägers von der Anränderung, kleinste Materialverluste in der Malschicht. Bildrand o. und re. mit farblich abweichender Ergänzung. Ein hinterlegtes Loch im Bereich des Waldes o.li., insgesamt leichte Krakeleebildung. Keilrahmenschenkel li. und re. erneuert.

45,5 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €

057   Richard Dreher, Felder bei Rockau (Dresden). 1915.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, nummeriert "37" und vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher bestätigt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Farbstift betitelt und mit dem Stempel des Dresdner Künstlerbedarfs "Emil Geller Nachf.[ahre]" versehen.

Bildträger mit zwei unfachmännisch geschlossenen, überkitteten und übermalten Leinwanddurchstoßungen, verso mit je einem Textilflicken versehen. Mehrere linienförmige, partiell leicht scharze Druckspuren, teils mit unscheinbaren Farbabhebungen.

54 x 68,4 cm, Ra. 63,1 x 77,6 cm.

Schätzpreis
1.900 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)