AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1303 Vier Stühle "H 214". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20. Jh.
Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno
H. 80 cm, Sitzhöhe 46,5 cm, B. 46 cm.
1304 Lounge-Sessel. Ole Gjerlov-Knudsen & Torben Lind für France & Son, Dänemark. Um 1960 -1969.
Holz mit Druckspuren und teils berieben.
H. (ges.) 71 cm, B. 73 cm, Sitzhöhe ca. 38,5 cm, T. 72 cm.
Ernst Moeckl 1931 Stuttgart
Polyurethanschaum, gegossen in brauner und weißer Ausführung. Sitzschale und Unterbau in Z-Form, die Rückenlehne geschwungen. Ungemarkt.
Entwurfsjahr 1968.
H. 76 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm, B. 57,5 cm.
1309 Nierentisch. Tschechoslowakei (Tschechien). Wohl Mitte 20. Jh.
Minimale Nutzungsspuren.
H. 61 cm, L. max. 72,5 cm.