ONLINE-KATALOG
AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1025 Heilige Barbara. Wohl süddeutsch. 2. H. 17. Jh.
Nadelholz, vollplastisch geschnitzt, polychrom über Kreidegrund gefasst, versilbert und vergoldet. Unsigniert. Der Sockel profiliert, verso abgeflacht. Darstellung der Heiligen als Halbfigur mit ihrem Attribut, dem Turm, im linken Arm.
Vertikale Trockenrisse, wurmstichig. Zeigefinger der rechten Hand sowie der linken Hand mit Materialverlust. Turm mit Bestoßungen. Fassung partiell mit Abrieb und Kratzspuren und einzelnen Fehlstellen. Versilberung teilweise oxidiert.
H. 66,5 cm.
1030 Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Spätes 19. Jh.
Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris
Bronze, gegossen, brüniert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barillot" u.re. Auf einen rötlichen Steinsockel montiert.
Jäger und Schwert gelockert. Hundeleinen teils gerissen und mit gelöster Verdrillung. Am Hinterkopf des Jägers Reste eines Kernstifts(?) sowie eine Bohrung. Sockel bestoßen und mit kleinsten Materialverlusten.
H. 18 cm (ges. 21 cm).
1031 Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Spätes 19. Jh.
Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris
Bronze, gegossen und brüniert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barillot". Auf einen rötlichen Steinsockel montiert.
Springender Hund minimal gelockert. Ecken des Sockels unscheinbar bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
H. 18 cm (gesamt 21,5 cm).
1037 Karl Matthäi, Liegendes Reh. 1923.
Karl Matthäi ? Wurzen – letzte Erw. 1956
Laubholz, verleimt, geschnitzt. An der Plinthe u.re. signiert "K. Matthäi" und datiert.
Ohren bestoßen und mit Materialverlust. Oberfläche minimal angeschmutzt, vereinzelte braune Fleckchen. An der Unterseite ein Schadinsektlöchlein. An der Plinthe recto und verso li. kleine, kreisförmige Druckspuren.
H. 17 cm x B. 26 cm x T. 11,2 cm.
1039 Theo Balden "Liegende". 1970.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Bleiguss, schwarzgrau patiniert. Unsigniert. Eines von drei Exemplaren. WVZ Hebecker 70-08 mit abweichenden Maßangaben.
Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Leipzig.
Die Plastik basiert auf der Terrakotta einer Liegenden (WVZ Hebecker 60-08) aus dem Jahr 1960.
Eine Ausformung in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin.
Vgl. Susanne und Klaus Hebecker (Hrsg.), Theo Balden, 1904-1995, Skulpturen, Erfurt 2004, S. 121 mit Abb., S. 140.
Nähte der Kernstifte aus dem Gussverfahren teils sichtbar, eines am li. Bein unten geöffnet. Im Bereich der linken Brust leichte Kratzspuren. In den Vertiefungen mit Korrosionsspuren.
H. 13,0 cm, B. 34 cm, T. 16,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
1040 Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970er Jahre.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gips, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einen braun gefassten Sockel. Unsigniert.
Fassung mit kleinsten Bestoßungen und Materialverlusten. Sockel an der Unterseite mit kleinen Bestoßungen, Materialverlusten und bereits vor der Fassung vorhandenen, deutlichen Kratzspuren. Dunkler Farbfleck an der Vorderseite des Sockels.
H. 19,5 cm (gesamt 25 cm).