ONLINE-KATALOG
AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
444 W. Franzen, Felsige Landschaft mit Sommerwiese. Anfang 20. Jh.
W. Franzen 20. Jh.
Gouache und farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier, vollständig auf Malpappe aufgezogen. Signiert "W. FRANZEN" u.re. Hinter Glas in Jugendstilleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt, kleine Druckstelle am li. Rand im Bereich des Himmels. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re.
45,4 x 31,6 cm, Ra. 52,5 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
445 Alexander Friedrich "Fähre VII" (Hamburger Hafen). Wohl um 1940.
Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda
Kupferstich. In der Platte o.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "A. Friedrich". Verso mit gestrichenem Inventarstempel.
Angeschmutzt und knickspurig. Am li. Rand gebräunt, Einriss (3,5 cm) am o. Rand.
Pl. 12 x 48 cm, Bl. 26,7 x 64 cm.
446 Emile Othon Friesz "Nymphe". 1. H. 20. Jh.
Emile Othon Friesz 1879 Le Havre – vor 1916 Paris
Lithografie auf kräftigem Papier. Im Stein unleserlich signiert. Unter der Darstellung re. mit dem Stempel des Künstlers versehen, die Nummerierung "197/200" in Blei enthaltend. Am Blattrand u. re. betitelt und unleserlich bezeichnet sowie nochmals gestempelt nummeriert, u.li. mit dem Trockenstempel "Guilde de la Gravure" (Lugt 1110b, übrige Stempel nicht bei Lugt). Abzug der Edition nach 1954. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blattränder mit Läsionen, vereinzelte Stockflecken, etwas lichtrandig und fingerspurig.
Darst. ca. 23 x 17 cm, Bl. 56,5 x 38,5 cm, Ra. 63 x 45 cm.
448 Paul Fuhrmann, Komposition. 1922/1923.
Paul Fuhrmann 1893 Berlin-Spandau – 1952 Berlin
Linolschnitt auf wolkigem Papier. Umsigniert. U.li. nummmeriert "92/200". Autorisierter Nachdruck der
Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.
Minimale Randläsionen.
Pl. 20 x 17 cm, Bl. 22 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
449 Wilhelm Funk "Alt Schwandorf". 1. H. 20. Jh.
Wilhelm Heinrich Funk 1866 Hannover – 1949 München
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "WH" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Funk". U.li. schwer leserlich betitelt. Weiterhin unleserlich bezeichnet u.re. und mit einem kleinen Symbol versehen u.Mi. Im Passepartout unfachmännisch montiert.
Lichtrandig, angeschmutzt und am Blattrand o. mit kleinen Einrissen. Blattrand re. mit unregelmäßigem Rand. Montierung recto.
Stk. 20,8 x 16,9 cm, Bl. 24,6 x 19,5 cm, Psp. 47 x 37,5 cm.
453 Willi Geiger, Zigeuner. 1919.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Willi Geiger" und datiert, li. nummeriert "11/75". An zwei Ecken li. im Passepartout montiert.
Sichtbar stockfleckig und minimal knickspurig. Partiell in den Randbereichen ungleichmäßig nachgedunkelt. Passepartoutdeckel lose.
Pl. 35 x 27,7 cm, Bl. 50,7 x 40,2 cm, Psp. 60 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
454 Leo Gestel "Zinnwald". 1923.
Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum
Lithografie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein u.li. signiert "LEO GESTEL" sowie unterhalb der Darstellung re. betitelt "ZINNWALD (ERSTGEB)" und datiert "FEBR. 23", li. bezeichnet "LITH.D. LEO.GESTEL". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.li. "Leo Gestel", u.re. unleserlich bezeichnet. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.
Stockfleckig, leicht gebräunt und mit einzelnen Flecken.
St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.
457 Sighard Gille, Weiblicher Akt, Mann im Arm / Tanzendes Paar. 2007/2009.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Radierungen. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "G" und datiert, ein Blatt nummeriert "7/8". Im Passepartout auf grauem Grund zusammen hinter Glas gerahmt.
Pl. 14,8 x 9,8 cm/ 10 x 14,5 cm, Ra. 47 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
458 D. Glinski, Zeichnerischer Nachlass mit 139 Arbeiten. 1950er Jahre.
D. Glinski 20. Jh.
Kohlestift-, Bleistift-, Tuschezeichnungen, Aquarelle und Deckfarbenarbeiten auf verschiedenen Papieren und ein Skizzenheft. Teils signiert und datiert. In einer Halbleinen-Flügelklappmappe mit Verschlussbändchen.
Angeschmutzt und knickspurig, teils mit Einrissen und Fehlstellen. Mappe beschädigt, ein Flügel fehlt.
Verschiedene Maße, Mappe 65 x 47 cm.