AUKTION 51 25. März 2017

126   Frank Panse, Figur und Drache. 1989.

Frank Panse 1942 Pethau – lebt in Ketzerbachtal (bei Nossen)

Bildträger und Rahmen leicht verwölbt.

31 x 36 cm, Ra. 32,6 x 37,2 cm.

Schätzpreis

131   Guido Paul Richter, Selbstporträt (?) nach links. 1914.

Guido Paul Richter 1859 Dresden – 1941 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Prof. Guido Richter", datiert und ortsbezeichnet "Dresden o.re.

Bildträger mit vertikalem Einriss in der re. Bildhälfte. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Kleine, dunkelbraune Tropfspuren im Bereich des Ohrs. Zwei Kratzspuren am Hinterkopf. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.

50,2 x 39,9 cm.

Schätzpreis

132   Emil Rieck, Weidenbestandener Bachlauf mit Rehen. Anfang 20. Jh.

Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg

67 x 93,5 cm, Ra. 87,5 x 114 cm.

Schätzpreis
850 €

135   Henri Paul Rolland, Galante Szene im Park. 1. Viertel 20. Jh.

Henri Paul Rolland 1891 Marseille – 1923 ebenda

Öl auf Holz. Ligiert signiert "Amonticelli" u.li. In einem profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Stammegna.

Gemälde in der Art von Adolph Joseph Thomas Monticelli.

Wir danken Marc Stammegna für freundliche Hinweise.

Am Bildrand re. goldfarbene Farbspuren. Minimal konvex verwölbter Bildträger mit einem unscheinbaren Trockungsriss o. re. (ca. 2,5 cm), verso mit kleinen Randläsionen am Bildträgerrand o. und einer Fehlstelle o.li. Bildträgerrand li. und re. etwas ungerade.

30 x 19,4 cm, Ra. 44,4 x 33,5 cm.

Schätzpreis

137   Monogrammist O.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.

Öl auf Leinwand. U.re. Ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie

63 x 52 cm.

Schätzpreis

138   Jacques Matthias Schenker, Alpenpanorama mit Berghütten. Frühes 20. Jh.

Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern – 1927 Vitznau

Öl auf Malpappe, vollflächig auf eine zweite Malpappe aufgezogen. Ligiert signiert "FSchenker" u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit Künstlerdaten versehen o.li. sowie teilweise unleserlich bezeichnet "Zillertal [...] Horn Blausee" o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

35,7 x 46,2 cm, Ra. 48,5 x 57,8 cm.

Schätzpreis
550 €

139   Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". 20. Jh.

105,8 x 96,5 cm, Ra. 112 x 103,5 cm.

Schätzpreis
550 €

140   Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.

60,2 x 81,2 cm, Ra. 67,2 x 87,7 cm.

Schätzpreis