AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
1010 Unbekannter Fotograf "Nürnberg". 1887.
Albuminabzug, vollständig auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt und datiert.
Abzug gebräunt und leicht fleckig. Untersatz stockfleckig und angeschmutzt, Ränder und Ecken gestaucht und mit Läsionen.
10,3 x 16,5 cm, Unters. 24 x 32 cm.
1014 John Heartfield "33 Fotomontagen". 1974.
John Heartfield 1891 Schmargendorf – 1968 Ost-Berlin
Blätter teils leicht angeschmutzt und fingerspurig, Zwei Blätter leicht gebräunt. Kassette beschädigt.
Bl. 48 x 64 cm, Kassette 50,5 x 66 cm.
1018 Michael Kretzschmar "Kraftwerk Nossener Brücke". 2002.
Michael Kretzschmar 1974 Dresden
C-Print, Handabzug. Vintageprint. Verso in Blei signiert "Michael Kretzschmar", betitelt, bezeichnet "Dresden" und datiert.
Darst. 30 x 30 cm, Bl. 40,5 x 30,5 cm.
1019 Michael Kretzschmar "Am Schießhaus". 2002.
Minimal kratzspurig.
1020 Stephen Wilks "Berlin Friedrichshain". 2000.
Stephen Wilks 1964 Bridgwater (Somerset)
Farbfotografie auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt sowie datiert. Verso in Blei signiert "S. Wilks" und datiert. Erschienen für die "griffelkunst 2001".
Bl. 40,2 x 48 cm.