AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 4 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
310 Eberhard Göschel, Flußlandschaft im Nebel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching in colours auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "IX".
Blatt minimal finger- und knickspurig.
Pl. 32,3 x 46,7 cm, Bl. 46 x 53,58 cm.
311 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Landschaft). 1983.
Gouache auf feinem blaugrauen Bütten, an allen vier Blattecken auf Untersatzkarton montiert. In Blei und grünem Farbstift u.re. signiert "Göschel" und datiert, verso undeutlich bezeichnet.
48,2 x 62,8 cm, Untersatzpappe 56,8 x 70,3 cm.
312 Eberhard Göschel, Atmosphärische Landschaft. 1988.
Etching in colours auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "XII".
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 32,2 x 49,5 cm, Bl. 44 x 53,5 cm.
313 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1989.
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "19/30".
Pl. 32,5 x 49,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.