AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 1 result |
Christoph Maurer
1558 Zürich – 1614 Winterthur
135 Christoph Maurer "AMBITIO". Wohl 1st half 17th cent.
Christoph Maurer 1558 Zürich – 1614 Winterthur
Etching auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert u.re. sowie in der Darstellung mehrfach typografisch bezeichnet. Es handelt sich um eine Allegorie des Ehrgeizes, der "Ehrsucht". Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
WVZ Andresen 17.
Bl. 36,5 x 24,4 cm, Psp. 50 x 35 cm.