AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 1 result |
Giuseppe Camerata
1718 Frascati oder Wien – 1803 Dresden
118 Giuseppe Camerata "La Ménagere Saxonne". 1769.
Giuseppe Camerata 1718 Frascati oder Wien – 1803 Dresden
Etching und Kupferstich auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "Gravé par Joseph Camerata" u.re., mittig betitelt sowie u.re. bezeichnet, ganz u.li. datiert, u.re. mit der Adresse des Leipziger Verlegers Dyck versehen. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Charles Hutin, heute im Louvre, Inv.Nr. RF 3951. Verso Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
Blatt mit nicht ganz gleichmäßigem, recht breitem Rand um die Plattenkante, kräftiger Druck, ganz unscheinbar stockfleckig. Verso minimal angeschmutzt.
Pl. 25,7 x 20,2 cm, Bl. 34 x 22 cm, Psp. 43,3 x 28,7 cm.