AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 251 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
498 Hans Theo Richter, Kopfstudie. 1963.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Brush and pen drawing in indian ink, laviert und Kreide. U.re. in Feder signiert "Richter" und datiert. Verso eine weitere Kopfstudie in Federzeichnung in Tusche und Kreide.
30 x 26 cm.
499 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". U.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Schmidt 421.
Blatt leicht knickspurig.
St. 36 x 20 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm.
500 Hans Theo Richter "Rückenfigur eines sitzenden Mädchens mit Spiegel". 1958.
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Richter" und nummeriert "5/12".
WVZ Schmidt 398.
Blatt minimal knick- und fingerspurig. Ecke u.li. gestaucht.
St. 40,3 x 26 cm, Bl. 53,4 x 38 cm.
501 Hans Theo Richter "Eva-Maria Schreiter mit Haarschleife". 1969.
Lithograph auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Richter" und nummeriert "9/18".
WVZ Schmidt 617.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig und knickspurig. Ecke u.li. gestaucht.
St. 30,2 x 16,2 cm, Bl. 38 x 27 cm.