AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Georg Lemm
1867 Berlin – 1940
Sächsischer Landschaftsmaler und Grafiker. Studierte in Berlin bei Bracht und Meyer, sowie in Düsseldorf bei Dücker u. Forberg.
078 Georg Lemm "Am Schlossteich in Tharandt". 1st half 20th cent.
Georg Lemm 1867 Berlin – 1940
Oil on canvas. Signiert u.li. In schwarzer Holzleiste mit umlaufendem goldfarbenem Dekor gerahmt.
Malschicht leicht verschmutzt, am oberen Rand vereinzelte kleine Flecken.
36,5 x 53,5 cm, Ra. 42,2 x 59,5 cm.