AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 3 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Gabriele Mucchi
1899 Turin – 2002 Berlin
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Serigraph in colours und Lithographie auf gestrichenem Papier bzw. Karton. Beide Arbeiten in Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Farbserigraphie in Blei u.li. betitelt, u.re. technikbezeichnet "Siebdruck", o.Mi. "p.d.a. Lithographie o.Mi. in Blei nummeriert "13/40". Beide Blätter verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.
Farbserigraphie in der Darstellung u.li. zwei bräunliche Fleckchen, Ecken gestaucht, knickspurig, Blattränder angegilbt und angeschmutzt. Lithographie knickspurig, angegilbt, Ecken minimal gestaucht, an der Ecke u.li. mit kleinem Fleckchen.
Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7cm. St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.
449 Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.
Felt-tip pen drawing auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.
450 Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.
Lithograph auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Mittig oberhalb der Darstellung nummeriert "15/20".
Deutlich knickspurig.
St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.